Исковая давность и возмещение расходов - дело матери по наследству внучки
Моей матери 86 лет. в 2003 она и родная внучка вступили в права наследства после смерти сына на квартиру по 1/2 доле каждая. До 2006 года внучка была несовершеннолетняя, ее родная мать Светлана никак не оказывала материальную поддержку своей дочери. В 2007 году девочка умерла. Моя мать в период с 2003 года по весь 2008 год оплачивала коммунальные платежи как за себя, так и за внучку. (лицевые счета на квартиру разделены), кроме того, оплачивала услуги врачей, т.к.девочка сильно болела, а также оплатила все расходы на ее погребение в 2007 г. В конце 2008 года в права наследства на указанную долю квартиры, после ее смерти вступила ее мать светлана. Вопрос: моя мама сейчас подала иск на эту неродивую маму, чтобы та возместила ей все понесенные расходы за период с 2003 по 2008 года, как по оплате коммунальных платежей за девочкину долю квартиры, так и расходы, которые она понесла на ее лечение и погребение. На заседании ответчица попросила судью применить срок исковой давности. Во вторник судебное заседание. Какой срок исковой давности по данному делу? Если подадим заявление о восстан. Срока, и нам восстановят срок, то за какой период мама может требовать с ответчицы вернуть понесенные ею расходы?
Лучший ответ
Виктория, применимы.это как правило. 3 года. А срок исковой давности. могут и не восстановить, всё зависит об обстоятельств дела и от мнения судьи.
к сожалению срок исковой давности 3 года и вам врядли его восстановят
Срок исковой давности начинает истекать с того момента, когда лицо узнало о нарушении своих прав.
Спасибо за ответ. Подскажи,пожалуйста, еще один момент. Срок исковой давности установлен в три года. А каков срок, за который можно взыскать долги?