Наследование имущества - вопросы законности передачи доли бабушкой внучке
В 2002 году умер мой отец, так как завещание он не оставил, то половина квартиры и гараж были разделены в равных долях между мной, братом и матерью. Мать вступила в права наследства отца, но не оформила на себя до конца его долю. В 2003 году мать пишет завещание на дочь брата (внучку), где все свое имущество завещает ей. В 2004 году она умирает. Имеет ли право внучка на долю бабушки от наследства деда, которая была принята, но не оформлена бабушкой на себя?
Внучка имеет право на долю бабушки от наследства деда, которая была принята, но не оформлена бабушкой на себя, но только в том случае, если в судебном порядке сумеет доказать, чтол бабушка фактически приняла наследство, т.е. проживала, оплачивала коммунальные услуги и налоги и т.д. (ст. 1153 ГК РФ).