Осталась с детьми без средств - алименты, развод и лишение родительских прав - что можно сделать?

Вопрос №1823858 из г. Москва
опубликован 15.07.2012, 22:54
Муж ушел, оставив меня с двумя маленькими детками (5 лет и 1,5 года) в съемной квартире без средств к существованию Могу ли я подать на алименты? Обязательно ли расторгать брак (просто опасаюсь затянется процесс а я без средств), и могу ли я лишить его родительских прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 Семейного кодекса РФ.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

15.07.2012, 23:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Вы можете взыскать алименты на содержание детей и свое содержание до достижении ребенком трехлетнего вораста не расторгая брак. Обращайтесь с заявлением в мировой суд по своему месту жительства.

15.07.2012, 22:49

Анна, право имеете подать заявление как на алименты на детей, так и на Ваше содержание до исполнения младшему ребёнку 3 лет. Брак расторгать не обязательно. Родительских прав лишить не просто. да и что Вам это даст.

15.07.2012, 22:50

Расторгать брак не обязательно, достаточно обраться с заявлением в суд. По результатам рассмотрения заявления должен быть вынесен судебный приказ. А с лишением родительских прав не советую торопиться

15.07.2012, 22:59

Анна, если дети ему не нужны, тогда зачем рожали второго ребёнка? Будет это основанием, или не будет. решать не нам. а суду.

15.07.2012, 23:03

Тот факт, что он оставил Вас без средств к существованию, основанием для лишения родительских прав не является. Вы вообще не сможете его лишить родительских прав без расторжения брака. В то же время, Вы можете уже сейчас взыскать с него алименты как на содержание детей, так и на свое содержание (до достижения младшим ребенком возраста трех лет). Расторжение брака для исков об алиментах не требуется.

16.07.2012, 01:58

Здравствуйте, Анна!

Если Ваш муж не ведет аморальный образ жизни, то лишить его родительских прав практически не возможно!

Вы конечно можете подать на алименты, и если он не будет их выплачивать, и станет злостным неплательщиком, то тогда вы можете подать на лигшение родительских прав, но это все очень долгий процес.

16.07.2012, 10:37

Основания для лишения родительских прав указаны в ст.69 СК РФ и приведены мной в предыдущем ответе.

16.07.2012, 14:33

Он это делает не в первый раз, дети ему не нужны, в воспитании их участия принимать не хочет, старший ребенок с ним общаться не хочет, я хочу лишить его прав. То что он ушел и оставил без средств-Это может быть основанием?

15.07.2012, 22:59

Анна, если дети ему не нужны, тогда зачем рожали второго ребёнка? Будет это основанием, или не будет. решать не нам. а суду. Каким образом зачем я рожала входит в компетенцию юриста? Отвратительно просто

16.07.2012, 14:25