Мой ЛПХ под угрозой проверки россельхознадзором на условия содержания свиней

У меня ЛПХ выращиваю свиней для себя и продажи на рынке официально зарегистрирован в Меркурий, занимаюсь 7 месяцев, позвонили россельхознадзор сказали вышел приказ о проверке условий содержания свиней, сказали, что решили проверить меня имеют ли они право проверять моё ЛПХ.
Лучший ответ

Здравствуйте Анатолий Николаевич

С 1 января 2021 года вводятся ветеринарные правила содержания свиней

Управление Россельхознадзора информирует, что с 1 января 2021 г. вводятся ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации, которые установил Приказ Минсельхоза России от 21.10.2020 N 621 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации".

Правила устанавливают требования к условиям содержания свиней, требования к осуществлению мероприятий по их карантинированию, требования к обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям свиней, содержащихся гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, индивидуальными предпринимателями, организациями и учреждениями уголовно-исполнительной системы, иными организациями и учреждениями.

Настоящий приказ вступает в силу 1 января 2021 года и действует по 31 декабря 2026 г.

Аналогичный приказ Минсельхоза России от 29 марта 2016 г. N 114 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации" утрачивает силу с 1 января 2021 года в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 27.07.2020 N 1122.

Подготовлено с помощью СПС «Консультант Плюс»

Ничего страшного - это плановая проверка

Если все в порядке, беспокоится не о чем

www.google.com

Спасибо, теперь все ясно.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер! Вполне имеют право проверять и Вас как ЛПХ. Полномочия у органов Россельхознадзора на это имеются. Это орган государственного ветеринарного надзора.

Могут проверить условия содержания свиней, чтобы они соответствовали Правилам содержания. И действительно имеется Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации".Там очень много требоаний к содержанию свней в ЛПХ, почитайте этот приказ. Вот его соблдене Россельхознадзор и будет как раз проверять.

Сходите в местное управление ветеринарии, заключите договор на ветеринарное обслуживание, проведите необходимую вакцинацию.

Правовая база:

Постановление Правительства РФ от 8 апреля 2004 г. N 201 "Вопросы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору"

Постановление Правительства РФ от 30 июня 2004 г. N 327 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору" (с изменениями и дополнениями)

II. Полномочия

С

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2009 г. N 1009 Россельхознадзор осуществляет нормативно-правовое регулирование в сфере контроля за качеством и безопасностью пищевых продуктов и организацию такого контроля

5. Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору осуществляет следующие полномочия:

5.1. осуществляет:

5.1.1. федеральный государственный ветеринарный надзор, включающий в том числе ветеринарный контроль в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации и (или) местах полного таможенного оформления, государственный контроль (надзор) за соблюдением требований технических регламентов, полномочия по осуществлению которого возложены Правительством Российской Федерации на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору, требований безопасности кормовых добавок и кормов, изготовленных с использованием генно-инженерно-модифицированных организмов, а также государственный надзор в области безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами в пределах своей компетенции;

Приказ Министерства сельского хозяйства РФ от 29 марта 2016 г. № 114 "Об утверждении Ветеринарных правил содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации"

15 июля 2016

II. Требования к условиям содержания свиней в хозяйствах открытого типа в целях их воспроизводства, выращивания и реализации

II. Требования к осуществлению мероприятий по карантинированию свиней, обязательных профилактических мероприятий и диагностических исследований свиней в хозяйствах.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ссылайтесь на Закон от 08.08.2001 № 134-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», которым регламентированы:

порядок проведения проверок;

ограничения на проведение проверок;

периодичность проведения проверок;

права проверяемых;

обязанности проверяющих;

порядок оформление результатов проверок;

обязанности и ответственность должностных лиц при проведении проверок.

Знание положений этого Закона позволяет активно отстаивать свои права. Выясните законность их проверки в прокуратуре.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, Анатолий Николаевич.

Росссельхознадзор имеет право проверять условия содержания свиней в Вашем ЛПХ на основании следующего.

В соответствии с пунктом 5.1.1 Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 327

"Об утверждении Положения о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору"

Россельхознадзор осуществляет

федеральный государственный ветеринарный надзор.

Согласно пункту 3 ПОЛОЖЕНИЮ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ВЕТЕРИНАРНОМ НАДЗОРЕ, утверждённому Постановлением Правительства РФ от 05.06.2013 N 476:

3. Федеральный государственный надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее - юридические лица, индивидуальные предприниматели) и гражданами требований в области ветеринарии, установленных в соответствии с международными договорами Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее - обязательные требования), посредством организации и проведения проверок указанных органов и лиц, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению и (или) устранению последствий выявленных нарушений, а также систематического наблюдения за исполнением обязательных требований, анализа и прогнозирования состояния исполнения обязательных требований при осуществлении органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами своей деятельности.

В случае выявления нарушений инспекторы Россельхознадзора вправе привлечь к административной ответственности согласно ст.10.6 КОАП РФ Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил:

1. Нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

(в ред. Федерального закона от 03.12.2008 N 247-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от трех тысяч до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Удачи Вам и всех благ!