Калининград, 17.02.2021, 20:29

Муж подарил жене дом и землю, но муниципалитет обвиняет ее в самострое - возможно ли обратиться в суд?

Вопрос №18238924 из г. Калининград
опубликован 17.02.2021, 20:29
Муж жил в доме довоенной постройки с рождения в 1949 г. В 1974 г женился и в 1985 развелся. В 1992 году выкупил дом с землей 6 сот. у муниципалитета. В 2004 г сошелся неофициально со своей бывшей женой и прописал ее в свой дом. Брак вновь не оформляли. В 2012 году выкупил землю под дом. Муниципалитет продал ему уже 8 соток но в других границах, не так как было раньше 6 соток, при этом часть его гаража осталась за границей участка. И в этом же 2012 году подарил дом и землю 8 соток своей неофициальной жене. Живут вместе в этом доме до сих пор. Сейчас муниципалитет обвиняет жену в самострое этого гаража. Может ли жена обратиться суд об уточнении границ земельного участка, так как фактически она не являлась заявителем об его образовании и получила его в дар в уже готовом виде как есть? И на что ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Жена как собственник может обратиться за уточнением границ. Вопрос в том, зарегистрирован ли гараж в Росреестре или хотя бы в БТИ, если был построен до 1998 года.

17.02.2021, 20:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В 1992 году при купле-продаже дома - в БТИ право собственности на дом зарегистрировано как на "домовладение", в техпаспорте дома гараж указан как хозпостройка и есть на схеме зем участка.

17.02.2021, 20:48

Значит это не самострой, если никто никаких претензий не предъявил за такое время. Документы БТИ могут быть доказательством и по границам и насчет прав собственности, если в Росреестре захотите все зарегистрировать..

17.02.2021, 20:55

Добрый день! В соответствии со ст.222 ГК РФ, самовольной постройкой является постройка возведенная на земле без правовых оснований т.е. без аренды и права собственности. Земля вам предоставлена на законных основаниях. Все что входит в состав домовладения то и является вашей собственностью, и уточнение границ производится по границам этих объектов, то есть межевание будет производиться по стене гаража.

За подробным разбирательством обращайтесь в ООО "Партнер" г.Калининград, ул,Печатная, д.60 тел.38 96 92.

18.02.2021, 10:07