Ульяновск, 17.02.2021, 21:29

Можно использовать следующий заголовок:\nМожет ли отсканированное заявление с личной подписью, отправленное по эл.почте, быть принято судом к рассмотрению?

Вопрос №18239080 из г. Ульяновск
опубликован 17.02.2021, 21:29
Написанное от руки и отсканированное заявление в суд с личной подписью, отправленное по эл.почте, может ли считаться поданным с соблюдением порядка подачи? И принято судом к рассмотрению?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да если отправлено через ГАС/госуслуги.

17.02.2021, 21:31
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Значит отправленное по эл.почте на адрес суда не считается принятым?! дело в другом... суд решил что в отсканированном документе нет моей подписи... как то так...

17.02.2021, 21:36

Добрый вечер! По электронной почте нет. Вам нужно направлять через ГАС "Правосудие"

По поводу подписи.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 28 декабря 2016 г. N 252 "Об утверждении Порядка подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа"

2.2.5. Электронный образ документа заверяется в соответствии с Порядком подачи документов простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью.

Все требования в этом документе.

17.02.2021, 23:02

Обращения в прокуратуру принимаются в виде скана с подписью и отправленные по эл.почте... что, у мирового суда более жесткие требования?!

18.02.2021, 00:36

В суд принимаются документы по электронной почте при наличии электронно-цифровой подписи, чтобы вас могли идентифицировать. По-другому по электронке не получится. Отправляйте по обычной почте заказным письмом.

18.02.2021, 00:38

У Мирового суда не подключено ГАС правосудие, поэтому не получится подать заявление к мировому судье.

19.02.2021, 10:06

А что для прокуратуры меня не надо идентифицировать значит?! отсканированное заявление принято к рассмотрению...

18.02.2021, 00:41

Рассмотрение судом принятых заявлений регламентируется процессуальным законодательством. Поймите, что судебная власть, которая де юре является независимой и самостоятельной ветвью власти установила такие требования к подаваемым заявлениям. В прокуратуре же Генеральный прокурор установил иные требования, в силу чего Вы можете отправить документы и по электронной почте.

18.02.2021, 00:51

Но ведь я наивно полагая что мое заявление примут пропустила все сроки выходит что мое право на подачу пропущено... и никакие нормы закона судом не нарушены... или же все таки можно как то это обыграть?!

18.02.2021, 19:14

Можно попытаться подать жалобу по вновь открывшимся обстоятельствам, но тут смотреть надо.

Так же можно попытаться восстановить сроки, если у вас есть уважительная причина, то должно пройти.

19.02.2021, 10:08