Ставрополь, 18.02.2021, 06:27

Можно ли получить налоговый вычет за обучение падчерицы, если она не удочерена?

Вопрос №18239637 из г. Ставрополь
опубликован 18.02.2021, 06:27
Налоговый вычет. Здравствуйте. Могу ли я подать на налоговый вычет за обучение падчерецы, при условии что я её не удочерял, договор об обучении на моё имя, оплачивал обучение я, проживает со мной и свей матерью, с её матерью состоит в браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная) ;

обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;

обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;

обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;

обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Порядок предоставления социального налогового вычета по расходам на обучение установлен пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ.

Удачи вам.

18.02.2021, 06:45
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Т.о. т.к. я не удочерял её, то я не являюсь опекуном, а следовательно не могу претендовать на налоговый вычет. Правильно ли я понял?

18.02.2021, 07:17

Правильно понимаете.

18.02.2021, 07:20

Здравствуйте, Сергей!

Да, Вы все поняли верно.

18.02.2021, 07:32

Да Сергей все правильно поняли.

18.02.2021, 09:12