Кредиты 11 лет назад - возможны ли списания с ЗП и карты после суда и закрытия по ст. 46 п.1?

Я брала кредиты 11 лет назад, какое то время платила потом не смогла, с представителями банка не общалась ни как, они подали в суд в 2015 году суд был на их стороне, но приставы закрывали их по ст 46 п 1, сейчас прошло ещё 6 лет и они начали списывать с зп и карты, имеют ли они на это право, прошло уже столько лет?
Лучший ответ

Вам надо сейчас выяснить: кем производятся удержания, если ФССП, то выяснить, какого числа возбуждено исполнительное производство. Поскольку в силу ст. 21 ФЗ "Об исполнительном производстве" срок для повторного предъявления исполлиста составляет три года, то возможно необходимо оспаривать само постановление пристава-исполнителя. Для профессиональной помощи обращайтесь к адвокату.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

СИД давно истек, списание неправомерное, обращайтесь в суд в возражением, если пропустили сроки подачи возражения, без решения суда списание невозможно.

- см. ст. 196 ГК РФ.

Яна, исполнительный лист можно предъявлять только в течение 3 лет с даты его выдачи. Поэтому сейчас взыскивать уже никто не имеет права.

Рекомендую написать юридически грамотную жалобу в ФССП, причем подать ее в целях ускорения можно в электронном виде.

Закон гласит:

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет[u][/u] со дня вступления судебного акта в законную силу.

К сожалению из Вашего вопроса не совсем понятны обстоятельства дела. По закону срок предъявления исполнительного листа к исполнению 3 года.

На основании чего приставами возбуждено исполнительное производство - не понятно. Возможно было какое-то постановление суда о восстановлении срока предъявления исполнительного листа.

Обратитесь к приставам. Получите постановление о возбуждении исполнительного производства. При необходимости обжалуйте действия приставов в суд.

Яна, возможно исполнительный лист был еще раз предъявлен, для начала надо уточнить это у приставов, посмотреть материалы производства, далее по обстановке...

Спасибо, я у Вас в долгу!

Здесь нужно считать срок исковой давности по предъявлению исполнительного документа.

У срока давности по исполнительному производству есть один нюанс, неприятный для должника: оно может многократно возобновляться по воле взыскателя, несмотря на завершение производства.

Если судебные приставы не произвели взыскание или сделали это не в полной мере, вернув исполнительный лист взыскателю, он вправе возобновить исполнительный процесс, через 6 месяцев после окончания исполнительного производства

Как только взыскателю стало известно об зменении материального положения должника взыскатель может заново предъявить исполнительный лист к взысканию.

Право на повторное предъявление исполнительного листа сохраняется у взыскателя в течение 3-х лет (с даты получения документа).