LSN Messenger
Владикавказ, 18.02.2021, 10:20

Почему перевод нежилых домов в жилые в садоводстве СНО проблематичен - опыт и рекомендации

Вопрос №18240169 из г. Владикавказ
опубликован 18.02.2021, 10:20
Скажите, Пожалуйста, Почему в садоводчестве СНО, те у которых был дом изначально оформлен как нежилой, теперь проблематично перевести в жилой, а другие могут без проблем сразу оформит как жилой? В прошлом году нам сказали вначале оформить как не жилой, теперь не можем переоформить. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если постройка, возведенная на садовом земельном участке, была зарегистрирована в ЕГРН до 1 января 2019 г. с назначением «нежилая», сезонного или вспомогательного использования, предназначенная для отдыха и временного пребывания людей, но при этом она не является хозяйственной постройкой и гаражом, с 1 января 2019 г. она признается садовым домом.

Садовый дом - здание сезонного использования, предназначенное для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их временным пребыванием в таком здании.

Садовый дом может быть признан жилым домом, жилой дом может быть признан садовым домом в порядке, предусмотренном Правительством РФ (ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»).

18.02.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Дом был зарегистрирован 2 апреля 2019 года.

18.02.2021, 10:36

Согласно пп. 55-56 Порядка признания садового дома жилым домом

и жилого дома садовым домом, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47, садовый дом признается жилым домом и жилой дом - садовым домом на основании решения органа местного самоуправления муниципального образования, в границах которого расположен садовый дом или жилой дом.

Для признания садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом собственник садового дома или жилого дома (далее в настоящем разделе - заявитель) представляет в уполномоченный орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр):

а) заявление о признании садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом (далее - заявление), в котором указываются кадастровый номер садового дома или жилого дома и кадастровый номер земельного участка, на котором расположен садовый дом или жилой дом, почтовый адрес заявителя или адрес электронной почты заявителя, а также способ получения решения уполномоченного органа местного самоуправления и иных предусмотренных настоящим Положением документов (почтовое отправление с уведомлением о вручении, электронная почта, получение лично в многофункциональном центре, получение лично в уполномоченном органе местного самоуправления);

б) выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости (далее - выписка из Единого государственного реестра недвижимости), содержащую сведения о зарегистрированных правах заявителя на садовый дом или жилой дом, либо правоустанавливающий документ на жилой дом или садовый дом в случае, если право собственности заявителя на садовый дом или жилой дом не зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, или нотариально заверенную копию такого документа;

в) заключение по обследованию технического состояния объекта, подтверждающее соответствие садового дома требованиям к надежности и безопасности, установленным частью 2 статьи 5, статьями 7, 8 и 10 Федерального закона "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений", выданное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом, которые являются членами саморегулируемой организации в области инженерных изысканий (в случае признания садового дома жилым домом);

г) в случае, если садовый дом или жилой дом обременен правами третьих лиц, - нотариально удостоверенное согласие указанных лиц на признание садового дома жилым домом или жилого дома садовым домом.

18.02.2021, 10:46

Это все у нас сделано, МФЦ не принимает уже оформленный как не жилой, отправили в администрацию, а администрация тоже отказывает, отправляют в суд.

18.02.2021, 10:54

Все верно. Для признания дома жилым, нужно соответствующее подтверждение о том, что он соответствует этому-наличие питьевой воды, вывоз мусора и другие характеристики, санитарные нормы..

Он нежилой, а ваша Администрация не обладает познаниями в этой области и не может просто на одном осмотре признать его жилым.

18.02.2021, 10:57

См. мой ответ выше. Имеется письменный отказ администрации? Вам нужно составить и подать в районный суд иск к администрации о признании садового дома жилым с приложением необходимых документов. Если нужна помощь в его составлении, обращайтесь к юристу на сайте. Услуга платная по договоренности.

18.02.2021, 11:06

Все тоже самое, как и с жилыми. Приходили смотрели, замеряли, и вода и сан. нормы, все документы сделаны как положено, подвохов нет.

18.02.2021, 11:03

Верно, но для этого нужны заключения соответствующих организаций, договор на вывоз ТБО и поставку питьевой воды, договор на потребление электричества.

18.02.2021, 11:05

Тогда смело подавайте иск о признании садового дома жилым. Имеются все шансы на решение суда в Вашу пользу.

18.02.2021, 11:14