Ангарск, 16.07.2012, 03:10

Как оформить продажу квартиры, приватизированной в 1992 году, без вступления в наследство

Вопрос №1824023 из г. Ангарск
опубликован 16.07.2012, 03:10
В 1992 году была приватизирована квартира на меня, бывшего мужа и сына. Затем из этого населённого пункта мы уехали, вскоре разошлись с мужем. В 2010 году муж умер, а 2012 выяснилось, что он не платил (я никогда не претендовала на данную квартиру) за неё. Теперь, чтобы рассчитаться с долгами её необходимо продать. Обязательно ли вступать в наследство, чтобы оформить сделку купли-продажи. Как лучше сделать, учитывая, что мы далеко сейчас от этой квартиры живём.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вступить в наследство может только Ваш сын, при условии, что у Вашего бывшего мужа не осталось лиц, которые могут претендовать на наследство (например, другая жена или дети от нового брака).

Если Ваш сын не направлял заявление нотариусу о вступлении в наследство или не принял его фактически (оплатил квартплату и т.д.), то чтобы вступить в наследство необходимо обратиться в суд.

16.07.2012, 04:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

1. Поясните, пожалуйста, так обязательно ли при продаже квартиры сыну вступать в наследство?

2. правильно ли я поняла, что если сын оплатит хотя бы часть коммунальных долгов, то он считается вступившим в наследство?

16.07.2012, 08:38

Да сыну нужно вступить в наследство. Если он оплатил долг (или часть) в период , то он уже вступил в наследство. Если он собирается оплачивать сейчас, то он не будет считаться вступившим в наследство. ЕСли он не платил ранее, то необходимо обратиться в суд.

16.07.2012, 23:27