LSN Messenger
Санкт-Петербург, 18.02.2021, 11:07

Какие препятствия в общении отца с ребенком возникают и как ими преодолеть?

Вопрос №18240281 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2021, 11:07
Прошу объяснить мне что является препятствием в общении отца с ребенком. В нашем случае бывший муж извещает о намерении приехать, например, в воскресенье, к ребенку. Я должна сутки сидеть и ждать пока он приедет или я могу оговорить время, например, что он может приехать с 13-15 и если он в 15 не приезжает, что мы с ребенком можем уехать по своим делам? По факту получается, что он извещает о приезде, а по факту приезжает далеко не каждый раз, если звонишь и спрашиваешь, когда приедешь, запросто может соврать, что скоро, и все равно не приехать. Будет ли считаться, что я препятствую его общению с ребенком, если скажу, что он может приехать в определенный (ему удобный) день, но только в определенное время, и если не приедет, что мы не будем его ждать, а займемся своими делами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет считаться. И говорить ничего не нужно. Предположим заранее письменно посылаете ему график возможных встреч. Не пришел - его проблема. Главное письменно. В Вацапе, СМс и т.п.Пусть сам в суд подает если ему это надо.

18.02.2021, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Я всегда с ним переписываюсь. Вообще устно не общаюсь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В Вашем случае будет логичнее заключить соглашение (письменное) или установить в судебном порядке конкретные часы для общения или дни, когда отец может забирать ребенка себе (опять же оговорив время, когда происходит передача ребенка) - тогда если в указанное время отец не появился, Вы свободны.

18.02.2021, 11:11

Здравствуйте. Чтобы избежать все эти неудобства, лучше обратиться к нотариусу и составить соглашение о порядке общения с ребенком. Там прописать абсолютно любые условия, которые вас всех устроят. Но и без соглашения можете договариваться на удобных для Вас и главное для ребенка условиях. Это не будет считаться препятствием к общению. Главное, чтобы было все в рамках разумности.

18.02.2021, 11:15

Добрый день! В данном случае было бы разумным закрепить "порядок общения с ребенком".

В соответствии с частью 2 статьи 66 Семейного кодекса РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребёнка.

Чинение препятствий в общении с ребенком, означает что один родитель не даёт возможности другому, проживающему раздельно от ребёнка нормально с ним общаться.

Например:

видеться с ребенком;

встречаться с ним;

общаться;

не подзывает к телефону;

не открывает дверь;

или даёт видеться, но ограничивает их общение своим присутствием;

не дает другому родителю забрать ребенка на свою территорию;

не отпускает ребенка в кино или другое место с отцом (матерью).

18.02.2021, 11:15

Уточнение. Бывший муж не будет добровольно ничего подписывать. Не пойдет ни к нотариусу, ни в суд.

18.02.2021, 11:20

Тогда лучший способ - подать исковое заявление в суд об определении порядка общения ребенка с отцом, в котором прописать удовлетворяющий Вас график, с учетом интересов ребенка. Не будет отец являться в суд, вынесут решение заочно.

18.02.2021, 11:24

В таком случае Вы имеете право обратиться в суд с иском об определении порядка общения с участием органов опеки и попечительства. А он пусть решает идти ему или нет. Сразу у всех все вопросы отпадут.

18.02.2021, 11:25