Как защитить свой долевой интерес в приватизированной квартире при разводе, если вы вышли замуж с долей в собственности?
Здравствуйте!
Ваш вопрос регулируется статьей 36 Семейного кодекса РФ, согласно которой вашей дочери и Вам нет причин переживать по поводу ее доли в этой квартире.
Статья 36. Имущество каждого из супругов(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
Если у вашей дочери с мужем есть уже или будет именно совместное имущество, нажитое ими во время брака на общие средства, то ей следует внимательно ознакомиться со статьями 34, 35, 38, 39, 45, 46 Семейного кодекса РФ.
Всего Вам доброго, а дочери семейного счастья.
Эта доля в случае развода делиться не будет.