Несостоятельность продавца и отсутствие регистрации права собственности на здание - как оформить документы на магазин владельцу?

Вопрос №18240556 из г. Тула
опубликован 18.02.2021, 12:03

Приобрела по договору купли-продажи здание магазина как физ лицо у юр лица в 2011 году. В этом же году через несколько месяцев юр лицо-Продавец ликвидируется. Договор не регистрируется в УФРС. Я веду там торговлю, зарегистрирована как ИП. земельный участок под ним арендую у администрации. Сейчас узнаю, что в 2004 они его построили, но право собственности не зарегистрировали. Акт ввода отсутствует тоже. Что мне делать? Как оформить? Могу я как самовольную постройку зарегистрировать за собой? Может было у кого подобное?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Мари, на мой поверхностный взгляд, (потому как без изучения документов) порядок действий такой:

1. для начала вам нужно обратиться в Росреестр с имеющимися документами и приложить выписку из ЕГРЮЛ ликвидированного юридического лица (распечатать можно с сайта, выписки находятся по ИНН в разделе "проверь себя и контрагента - лайфхак, если не знаете). Само собой, скорее всего получите отказ или приостановку в регистрации, но с обоснованием причин и куда вам дальше подальше идти)).

2. Пытаетесь оформить разрешительную документацию на постройку с органах архитектуры и строительного надзора, БТИ или где она там оформляться должна. Если не получается - получаете отказы. Их прикладываете в суд.

2. С отказами Росреестра и Комитета АиСН, БТИ обращаетесь в суд с иском о признании права собственности на самовольную постройку и о понуждении к государственной регистрации самовольной постройки. Собираете все документы: свои права на ЗУ, договор купли-продажи имущества, выписка на ИП (вас), выписка на ликвидированную организацию, все отказы гос. органов. В иске следует указать, по какой причине при покупке объекта недвижимости не были истребованы документы с разрешительной документацией и актом ввода на строительство, и когда вы узнали о ликвидации организации и причины, по которым не могли узнать в срок, а также почему ранее не регистрировали свое право собственности (в 2011 году, когда приобрели).

Вообще судебная практика, конечно, имеется по таким вопросам, но она разная и неоднозначная. Так что лучше нанимать юриста для грамотной подготовки дела, оно у вас непростое.

Всего доброго.

18.02.2021, 12:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Спасибо большое! А ничего, что это здание я не строила? Оно стоит на кадастре по старому тех паспорту, который оформил прежний собственник-юр лицо. Мне могут узаконить самовольную постройку, строительство которой было осуществлено другим юр лицом?

18.02.2021, 13:09

Непонятно. Если здание есть в кадастре, зачем его снова ставить? Собственник у здания есть юридический по выписке из кадастра? Кто значится собственником?

18.02.2021, 13:15

Он стоит как ранее учтённый по старому техпаспорту бти без собственника. Предыдущее юр лицо построило и не узаконило. Т.е по сути самовольное строительство. Мне не нужно его никуда ставить (кад учёт), мне надо оформить право собственности на себя.

18.02.2021, 13:23

Мари, кадастровый паспорт и паспорт БТИ - разные вещи. Мне не понятно, как можно получить техпаспорт БТИ и при этом не узаконить... Хотя я и не работаю в этой области юриспруденции и понимаю вопрос чисто теоретически.

Если только получение техпаспорта предшествует узакониванию, т.е. вводу в эксплуатацию.

Если речь идет о признании права собственности на самовольную постройку, при этом отсутствует и разрешение на строительство, и кадастровый паспорт, и акты ввода в эксплуатацию - то то, что вы не строили это здание - уже ничего, поверьте))).

В общем-то самовольная постройка на то и оформляется, чтобы за вами признать собственность. Так что документы собирать теперь именно вам.

Я настоятельно рекомендую вам идти к юристу, и не только для составления иска, а вообще для подробного изучения ваших документов, чтобы правильно определить порядок дальнейших действий. В рамках онлайн-консультации и без изучения соответствующих документов и нормативных актов это сделать полностью правильно невозможно.

Всего вам доброго.

18.02.2021, 13:46