Конфликт из-за ремонта в квартире - соседка подала в прокуратуру из-за уборки подъезда раз в неделю

В квартире идёт ремонт, соседка жалуется чтобы убирали каждый день подъезд, но это не невозможно. Мы сказали что будем убирать каждую неделю, она жалуется в прокуратуру. Что будет за это?
Лучший ответ

Здравствуйте, Элина!

Ничего вам не грозит, максимум - это замечание, так как строительный мусор не должен длительное время находиться в подъезде.

У Прокуратуры, а также участкового столько работы, что они даже заниматься такими заявлениями (жалобами) не будут.

Если вы конечно не будете мусор убирать месяцами, то могут привлечь к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.

Но в вашей ситуации, я не вижу причин для беспокойства.

Спокойно, и без ссор, сообщите соседке, что мусор вы убираете по мере поступления.

Попросите ее потерпеть, ведь все хотят жить в комфортных условиях, в том числе и вы, поэтому делаете ремонт.

Не идите с соседкой на конфликт, это вероятнее всего зависть, что кто-то может позволить себе делать ремонт в квартире.

Всех благ Вам!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Здравствуйте, Элина! Прокуратура не занимается вопросами уборки подъезда, это не административное правонарушение, т.к. частая практика, что подъезд убирают раз в неделю. Скорее всего пошлют ее в суд, разъяснив ей ее право подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Мер для прокурорского реагирования скорее всего не будет усмотрено согласно требованиям Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

Здравствуйте Элина

Прокуратура не занимается данными вопросами, которые отнесены к компетенции УК вашего дома

Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций согласно ст.26

Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

УК должна проводить контроль над уборкой по графику у силу Постановление N 491 и ст.36 ЖК,ст. 44-46 ЖК

Статья 26. Предмет надзора

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

2. Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций. Проведение прокурором проверки соблюдения прав и свобод человека и гражданина осуществляется с учетом положений пунктов 2 - 15 статьи 21 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте, Элина!

За это ничего не будет.

Постараюсь понятнее ответить.

Т.к прокуратура просто напросто не занимается такими вопросами.

Они ей дадут ответ, что если она не согласна с порядком оказания услуг, то может обратиться в суд в установленном порядке (ст. 3 ГПК РФ).

Либо инициировать проведение общего собрания (ст. 44-46 ЖК РФ), на котором решить вопрос по уборке, оплате этой уборке и пр.

Не совсем понятно кто Вы. УК или ТСЖ?

Но в целом это принципиального значения не имеет.

Участковый также не будет заниматься этим.

Он не уборщица и с умалишенными как правило избегает общения.

Ничего не будет, главное соблюдайте закон о тишине во время проведения ремонта, а убирать каждый день, это прихоть соседки и Вы ее не обязаны исполнять.

ЗАКОН РТ ОТ 12.01.2010 N 3-ЗРТ "О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ"

Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время

Объектами, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, являются:

1) многоквартирные и индивидуальные жилые дома, в том числе расположенные в них места общего пользования;

2) больницы, диспансеры и другие медицинские организации, санатории, дома отдыха, пансионаты, организации, осуществляющие образовательную деятельность, имеющие интернат, помещения домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

(в ред. Законов РТ от 12.06.2014 N 53-ЗРТ, от 24.07.2014 N 76-ЗРТ)

3) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

4) придомовые территории;

5) территории кемпингов, мотелей, баз отдыха;

6) территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

(п. 6 в ред. Закона РТ от 22.12.2018 N 114-ЗРТ)

Статья 4. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

Запрещается совершать следующие действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время на объектах, перечисленных в статье 3 настоящего Закона:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

2) несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Статья 5. Административная ответственность

Лица, виновные в нарушении положений настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Татарстан об административных правонарушениях.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона.