Конфликт из-за ремонта в квартире - соседка подала в прокуратуру из-за уборки подъезда раз в неделю

Вопрос №18240585 из г. Набережные Челны
опубликован 18.02.2021, 12:11
В квартире идёт ремонт, соседка жалуется чтобы убирали каждый день подъезд, но это не невозможно. Мы сказали что будем убирать каждую неделю, она жалуется в прокуратуру. Что будет за это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Элина!

Ничего вам не грозит, максимум - это замечание, так как строительный мусор не должен длительное время находиться в подъезде.

У Прокуратуры, а также участкового столько работы, что они даже заниматься такими заявлениями (жалобами) не будут.

Если вы конечно не будете мусор убирать месяцами, то могут привлечь к ответственности по ст. 8.2 КоАП РФ.

Но в вашей ситуации, я не вижу причин для беспокойства.

Спокойно, и без ссор, сообщите соседке, что мусор вы убираете по мере поступления.

Попросите ее потерпеть, ведь все хотят жить в комфортных условиях, в том числе и вы, поэтому делаете ремонт.

Не идите с соседкой на конфликт, это вероятнее всего зависть, что кто-то может позволить себе делать ремонт в квартире.

Всех благ Вам!

18.02.2021, 12:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Элина! Прокуратура не занимается вопросами уборки подъезда, это не административное правонарушение, т.к. частая практика, что подъезд убирают раз в неделю. Скорее всего пошлют ее в суд, разъяснив ей ее право подать исковое заявление в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об устранении препятствий в пользовании имуществом на основании ст.304 ГК РФ. Мер для прокурорского реагирования скорее всего не будет усмотрено согласно требованиям Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации".

18.02.2021, 12:13

Здравствуйте Элина

Прокуратура не занимается данными вопросами, которые отнесены к компетенции УК вашего дома

Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций согласно ст.26

Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

УК должна проводить контроль над уборкой по графику у силу Постановление N 491 и ст.36 ЖК,ст. 44-46 ЖК

Статья 26. Предмет надзора

1. Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина федеральными органами исполнительной власти, Следственным комитетом Российской Федерации, представительными (законодательными) и исполнительными органами субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления, органами военного управления, органами контроля, их должностными лицами, субъектами осуществления общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания, а также органами управления и руководителями коммерческих и некоммерческих организаций.

2. Органы прокуратуры не подменяют иные государственные органы и должностных лиц, которые осуществляют контроль за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, не вмешиваются в оперативно-хозяйственную деятельность организаций. Проведение прокурором проверки соблюдения прав и свобод человека и гражданина осуществляется с учетом положений пунктов 2 - 15 статьи 21 настоящего Федерального закона.

18.02.2021, 12:26

Здравствуйте, Элина!

За это ничего не будет.

Постараюсь понятнее ответить.

Т.к прокуратура просто напросто не занимается такими вопросами.

Они ей дадут ответ, что если она не согласна с порядком оказания услуг, то может обратиться в суд в установленном порядке (ст. 3 ГПК РФ).

Либо инициировать проведение общего собрания (ст. 44-46 ЖК РФ), на котором решить вопрос по уборке, оплате этой уборке и пр.

Не совсем понятно кто Вы. УК или ТСЖ?

Но в целом это принципиального значения не имеет.

Участковый также не будет заниматься этим.

Он не уборщица и с умалишенными как правило избегает общения.

18.02.2021, 12:27

Ничего не будет, главное соблюдайте закон о тишине во время проведения ремонта, а убирать каждый день, это прихоть соседки и Вы ее не обязаны исполнять.

ЗАКОН РТ ОТ 12.01.2010 N 3-ЗРТ "О СОБЛЮДЕНИИ ПОКОЯ ГРАЖДАН И ТИШИНЫ В НОЧНОЕ ВРЕМЯ"

Статья 3. Объекты, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время

Объектами, на которых обеспечивается покой граждан и тишина в ночное время, являются:

1) многоквартирные и индивидуальные жилые дома, в том числе расположенные в них места общего пользования;

2) больницы, диспансеры и другие медицинские организации, санатории, дома отдыха, пансионаты, организации, осуществляющие образовательную деятельность, имеющие интернат, помещения домов-интернатов для детей, престарелых граждан и инвалидов;

(в ред. Законов РТ от 12.06.2014 N 53-ЗРТ, от 24.07.2014 N 76-ЗРТ)

3) номера гостиниц и жилые комнаты общежитий;

4) придомовые территории;

5) территории кемпингов, мотелей, баз отдыха;

6) территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд.

(п. 6 в ред. Закона РТ от 22.12.2018 N 114-ЗРТ)

Статья 4. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время

Запрещается совершать следующие действия, нарушающие покой граждан и тишину в ночное время на объектах, перечисленных в статье 3 настоящего Закона:

1) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах торговли, общественного питания и развлекательных центрах, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

2) несвоевременное отключение звуковых сигналов неоднократно срабатывающей охранной сигнализации, в том числе установленной на транспортных средствах, либо использование неисправной охранной сигнализации, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

3) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

4) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;

5) производство ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время.

Статья 5. Административная ответственность

Лица, виновные в нарушении положений настоящего Закона, несут ответственность в соответствии с Кодексом Республики Татарстан об административных правонарушениях.

Статья 6. Вступление в силу настоящего Закона.

18.02.2021, 14:46

Не в прокуратуру, а участковому нажаловалась.

18.02.2021, 12:28

Участковый не следит за уборкой, в полномочия участкового входит соблюдение правопорядка, охрана, но не надзор за графиком уборки

См.выше ответ.

Постановлением 491 установлены правила содержания имущества МКД

УК несёт ответственность.

18.02.2021, 12:31

Внимательно прочитайте мой ответ выше.

18.02.2021, 12:34

Элина, соседка просит убирать подъезд чаще именно Вас или УК? Если вас - то это на ваше усмотрение, но главное - чтобы ваши строительные материалы не загораживали и не мешали проходу и безопасности. Но вообще-то, некоторые строительные материалы (те, что на помойку и т.п.) можно до поры до времени держать и дома, если нет возможности выносить каждый день... Если же в подъезде строительная грязь и она жалуется именно на это, то тут только или вам идти навстречу соседке, или договориться с ней полюбовно. К ответственности по ст. 8.2. КоАп РФ могут привлечь, я не вижу нарушений в области окружающей среды, но тут могут быть нарушения в части обращения с бытовыми отходами (если оставляете стройматериалы на лестничной площадке). Также может быть нарушение местного административного законодательства (нужно смотреть по региональным законам).

Если соседка требует убирать УК - у УК есть нормы, она действует в соответствии с Постановление Правительства РФ № 294 о минимальных требованиях по текущему ремонту и содержанию общедомового имущества и договором на управление вашим домом. Если в договоре указано, что УК обязана убирать подъезд один раз в неделю - то она так и будет делать, и это законно. Иначе для вас и для всех жильцов это были бы другие суммы в квитанциях.

Участковый по административке привлечь может, если что.

Но мне кажется, лучше наладить отношения с соседкой и просить ее потерпеть, а также убедить ее, что вы все сделаете, как она того хочет. Вы наверное, не живете в той квартире пока, - я верно понимаю? И поэтому не можете наводить порядок ежедневно. А представьте каково каждый день соседям терпеть шум от строительных работ, да еще и грязь из подъезда нести домой. Поэтому понятно, что нервы у кого-то могут сдавать). Давайте будем человечнее относится к проблемам друг друга и будет всем мир.

Удачи вам в налаживании отношений с соседями и добра.

18.02.2021, 13:33