Кто должен убирать пыль в подъезде во время ремонта - правовые аспекты
Вы можете женщину из УК по телефону послать лесом, МКД это не армия, жильцы не обязаны проводить уборку подъезда и дома, они за это ежемесячно платят деньга за содержания жилья и дома.
Если проводили ремонт, то за собой должны убрать, но не более.
А так УК обязана не менее одного раза в неделю нанимать уборщика для уборки подъездов и этажей в МКД.
Подайте на УК жалобу в ГЖИ.
Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ (далее - органы государственного жилищного надзора) в соответствии с положением, утверждаемым высшим исполнительным органом государственной власти субъекта РФ, и общими требованиями к организации и осуществлению государственного жилищного надзора, установленными Правительством РФ.
Организация и осуществление государственного жилищного надзора, муниципального жилищного контроля регулируются Федеральным законом от 31.07.2020 года N 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в РФ».
- см. ст. 20, 36, 162 ЖК РФ, Постановление Правительства № 491 от 13.08.2006, Постановление Правительства РФ от 03.04.2013 г. N 290
Здравствуйте, Екатерина! Не может. Это общее домовое имущество (ст.36 Жилищного кодекса РФ), и уборку там производит управляющая компания или ее подрядчик согласно требованиям Правил содержания общего имущества, утвержденных постановлением Правительства № 491 от 13 августа 2006 г. на основании договора с собственниками, в т.ч. посредством присоединения (ст.428 ГК РФ, ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ). Иными словами Вы уже оплатили уборку. И убирать подъезды не обязаны. Так что можете ответить вежливым отказом.
Не может ни заставить, ни предложить возместить затраты на уборку.
Так как уборка мест общего пользования в МКД (а подъезды относятся к таким местам) является обязанностью управляющей компании. Эта обязанность включена в минимальный перечень работ и услуг по содержанию общего имущества в МКД (п.23 Перечня, утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290).
Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2013 г. N 290)III. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества в многоквартирном доме
23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:
сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
Доброго времени суток, Екатерина!
Уборка подъезда (в том числе и влажная) входит в тариф на содержание и текущий ремонт помещения.
В соотв. С. п. 23 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. постановлением Правительства № 290 от 03.04.2013 г. к работам Управляющей компании относятся:
Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов)
А уж требования ежедневно проводить влажную уборку вообще незаконна. Периодичность мытья полов со стороны самой Управляющей компании не такая.