Краснодар, 18.02.2021, 12:32

Как обжаловать отказ в выплате пособий на детей после развода и оформления свидетельства о разводе в 2021 году?

Вопрос №18240655 из г. Краснодар
опубликован 18.02.2021, 12:32
Отказ в выплате пособий на детей пришел 28.09.20 г. Т.к. суд развел с супругом в марте, но из-за пандемии не смогла сделать свидетельство о разводе Свидетельство оформила только в 2021 году. Могу ли я еще обжаловать отказ в выплате?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Именно отсутствие свидетельства о браке указано, как решение в отказе...

Как я могу обжаловать отказ и позволяют ли мне это сделать сроки давности?

18.02.2021, 14:15

По закону срок на обжалование действия и решений чиновников составляет 3 месяца. Это срок начинает течь с момента, когда гражданин узнал о нарушении своих прав.

18.02.2021, 14:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Подайте новое обращение так как у Вас изменилось семейное положение.

18.02.2021, 12:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Я подала новое заявление на 2021 год. Меня интересует, могу ли я получить пособия за 2020 год?

18.02.2021, 12:45

По практике, Пенсионный фонд или органы ФСС, в зависимости от пособия, информацию о дохода проверяют сами.

Пункт 2, ст. 25 Семейного кодекса:

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака. Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них или по месту государственной регистрации заключения брака.

18.02.2021, 13:12

Спасибо. Вопрос в том, что могу ли я сейчас, в настоящее время, обжаловать отказ и все-таки получить выплаты за 2020 год? Отказ пришел 28.09.2020 г.!

18.02.2021, 13:23

Добрый день! А при подаче заявления вы прикладывали решение суда?

18.02.2021, 13:56

Основание отказа - Наличие недостоверных или неполных данных в заявлении, т.е. не найдено свидетельство о заключении брака.

18.02.2021, 13:52

Уважаемая Евгения! Вам надо было прикладывать решение суда.

18.02.2021, 15:47

Я заполняла заявление на госуслугах, т.е. там не было граф, где мне нужно было бы указать в разводе я или нет. Просто указала свой доход и все. Ссылок для прикрепления файлов там я тоже не видела. Ну и почитав условия, там было написано, что ведомство само проверяет достоверность данных.

18.02.2021, 14:04

Поэтому я вам и указал, что в соответствии с п.2 ст 25 СК РФ, суд отправляет в органы ЗАГС информацию о разводе. При проверки данных, они запрашивают информацию сами, в том числе из органов ЗАГС. Значит либо отказ неправомерен, либо были указаны иные недостоверные данные.

18.02.2021, 14:11

Тогда Вам стоит подать новое обращение.

18.02.2021, 14:12

Нет. Именно отсутствие свидетельства о браке указано, как решение в отказе...

Как я могу обжаловать отказ и позволяют ли мне это сделать сроки давности?

18.02.2021, 14:15

По закону срок на обжалование действия и решений чиновников составляет 3 месяца. Это срок начинает течь с момента, когда гражданин узнал о нарушении своих прав.

18.02.2021, 14:26