LSN Messenger
Чита, 18.02.2021, 13:07

Нарушение правил обработки персональных данных - что делать, если отец попросил номер начальника?

Вопрос №18240784 из г. Чита
опубликован 18.02.2021, 13:07
Такая ситуация: отец попросил номер начальника для беседы по телефону, я передал номер отцу без согласия, начальнику не понравилась беседа, и теперь он обвиняет меня в нарушении статьи 7, фз-152 "о персональных данных". Я не ознакомлен под роспись с этой статьёй, и не считаю родного отца третьим лицом. Я военнослужащий. Подскажите как быть в данной ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не являетесь оператором персональных данных, на котого возложена обязанность соблюдать данный закон, а поэтому требования и претензии начальника необоснованны.

18.02.2021, 14:28

Не вижу перспективы в данном споре – вы ничего не нарушали.

18.02.2021, 13:09

От меня требуют писать объяснительную, но я считаю нужно написать рапорт о неосновательном обвинении.

18.02.2021, 13:16

В данном случае неважно как вы обзовите - рапорт или объяснительная: изложите свое отношение к данному делу.

18.02.2021, 13:18