Посторонний человек передал мой номер телефона третьим лицам без моего согласия. Являетесь ли это передачей персональных данных.
Добрый день, Павел!
Да, является.
В данной ситуации нарушили тайну Ваших персональных данных. Действия этого человека могут подпасть под уголовно-наказуемое деяние, предусмотренное статьей 137 УК РФ, конечно для состава преступления нужны еще ряд факторов.
Человеку, распространившему ваш номер, нужно было, желательно в письменном виде, получить ваше согласие. Это предусмотрено в ст.7 ФЗ «О персональных данных».
Помимо УК РФ, есть составы отдельных действий с персональными данными, которые подпадают под административную ответственность. Так КоАП РФ в ст.13.11 предусматривает наказание, в виде наложение административного штрафа.
Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)
Являеться но надо смотреть закон.