Москва, 22.06.2021, 20:08

Как снять арест с карты - пристав отказывается, банк требует справку от работодателя

Вопрос №18540487 из г. Москва
опубликован 22.06.2021, 20:08
Исполнительные листы получил полгода назад. Арестовали карту, получил разъяснения пристава, подготовил справку с работы, что счет зарплатный, арест сняли, отправили постановление на работу и из зп удерживали 30%. Недавно вновь наложили арест на карту по все тем же исполнительными листам, но пристав отказался снимать арест, сославшись на то, что приставы больше арест снимать не могут, а работодатель должен на платежном поручении указывать код по указу Банка России 5286 у. Говорят, теперь арест снимает только сам банк, готовь справку для банка от работодателя с указанием того, что работодатель удерживает из дохода по конкретным исполнительным листам. Что делать? Почему пристав отказывается снимать арест?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пристав правду вам указал.

Арест не может снимать никто, ни приставы, ни банк.

С 01.06.20 введены для банков, работодателей, приставов коды "рождения" денег которые проставляют при оформлении платёжных поручений при перечислении денежных средств в банки, кредитные организации.

Код 1 - выплаты подпадающие под ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ).

Коды 2 и 3 - ст. 101 ФЗ, снятие денег запрещено.

Работодатель должен производить удержание, а остальное направлять с вышеуказанным кодом и вы сможете ими пользоваться.

22.06.2021, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работодатели (организации и бизнесмены) должны ставить в платежках код вида дохода. Такое новшество появилось, благодаря поправкам, внесенным Федеральным законом от 21.02.2019 № 12-ФЗ.

22.06.2021, 20:11
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам должны не препятствовать в снятии зарплаты, а вот все иное поступление должны списывать в счет погашения долга.

23.06.2021, 09:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если задолженность есть то и поэтому не снимает арест.

23.06.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Пожалуйста, а как пользоваться деньгами, если на карте минусовой остаток?

23.06.2021, 09:47

Либо вы снимаете деньги, либо никак просто не получится. Арест не снимут.

25.06.2021, 09:18