Судебный пристав наложил арест на счета в три раза выше задолженности - что делать и как защититься?

Вопрос №18241233 из г. Красноярск
опубликован 18.02.2021, 15:15
Судебный пристав наложила мне арест на счета в три раза больше чем сама сумма задолженности, имеют ли они права так делать и что с этим делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Во-первых, судебный пристав-исполнитель согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", с которым Вы сами можете ознакомиться, исполняет исполнительные документы (исполнительные листы, судебные приказы и т.д.) о взыскании с должника такой суммы, которая указана в исполнительном документе.

Во-вторых, помимо суммы, указанной в исполнительном документе, судебный пристав-исполнитель после взыскания с должника суммы долга еще взыщет уже своим Постановлением на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ ИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ СБОР.

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

В-третьих, при наложении судебным приставом-исполнителем ареста на счет должника он высылает в Банк, где имеется счет должника, Постановление на основании статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ с приложением копии исполнительного документа, в которому указана сумма долга.

После чего Банк обязан с арестованного счета должника списывать деньги с учетом положений статей 70, 99, 101 Федерального закона № 229-ФЗ, но не более той суммы, которая указана в исполнительном документе.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можете сами внимательно потом ознакомиться. Краткие ответы юристов или адвокатов без ссылок на нормативные акты совершенно бесполезны.

Удачи Вам.

18.02.2021, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да, у пристава есть такое право.

18.02.2021, 15:16

А на каком основании они имеют право так делать?

18.02.2021, 15:21

На законном основании: ФЗ "О судебных приставах", "Об исполнительном производстве". Задолженность погасите, арест снимут.

18.02.2021, 15:35

На основании Закона об исполнительном производстве. Вам нужно оплатить долг.

18.02.2021, 15:40

Это понятно, суммы долга 88 тысяч, а арест наложили на 450 тысяч, это какие должны быть основания и какой закон обязует их так делать?

18.02.2021, 15:59

Фз Об исполнительном производстве, арест должен быть соразмерен долгу.

18.02.2021, 16:01

А какая статья это, скажите пожалуйста?

18.02.2021, 16:03

Вам нужно уточнить на основании чего возникло тройное взыскание. Пристав имеет право на арест разных счетов и в каждом банке на сумму долга.

18.02.2021, 16:07

Частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.

18.02.2021, 16:12

Судебный пристав наложила арест на один счёт суммы 450 тысяч, а сам долг у меня 88 тысяч, и только в одном банке.

18.02.2021, 16:12

Надо разбираться, изучать документы, постановление, основание. Каким судом вынесено решение, по какому делу и когда. Так сказать сложно.

18.02.2021, 16:14

Вас, наверное, неверно проинформировал банк. В постановлении, которое пристав направляет в банк, должна быть указана сумма долга. Банк не вправе удерживать свыше суммы долга. Пишите жалобу на банк к приставам, либо обращайтесь в суд на действия банка. Если нужна помощь в составлении жалобы или иска, пишите в личных сообщениях.

18.02.2021, 16:17

Вот и нужно получить постановления или посмотреть по сайту ФССП, может вы еще кому то должны.

18.02.2021, 16:19

На сайте Фссп сумма долга 88 тысяч, постановлении у меня нету.

18.02.2021, 16:26

От нас вы что хотите услышать?

18.02.2021, 16:30

Скорее всего, пристав наложил арест на основании судебного приказа.

Рекомендую Вам написать любому из нас юристов в личное сообщение, с целью грамотной отмены данного судебного приказа и восстановив сроки пропуска подачи заявления.

Закон дает Вам это право:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

18.02.2021, 16:32