Столкновение интересов - Кто должен оплатить кредит за обновленный компьютер после развода?

Вопрос №18241264 из г. Липецк
опубликован 18.02.2021, 15:25

Компьютер приобретен до брака, то есть мамой в 2011 г есть чек, но так процессор был старым я поменял запчасти в процессоре и на это брал кредит и выплачивал я. После выплаты кредита, мы с супругой развелись и теперь она требует половину кредита.

Лучший ответ
Рекомендуется

Я думаю что вам нужно составить возражение на иск и подать его в суд.

18.02.2021, 18:22

Докажет, что кредит брался на нужды семьи, то будете выплачивать.

18.02.2021, 15:30

Светлана!

Суд при вынесении решения о разделе кредита будет изучать кто, когда и для каких нужд брал кредит. Если один из супругов взял его для удовлетворения своих потребностей, суд может обязать его выплачивать всю сумму самостоятельно.

Кредиты будут делиться только тогда, когда деньги идут на вещи, предметы или имущество в интересах семьи. Это может быть покупка квартиры, бытовой техники или семейного автомобиля.

www.9111.ru

18.02.2021, 17:15
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

А как она сможет доказать, что кредит брался на нужды семьи? Сам по себе процессор мамин, есть чек, даже есть справка где производился ремонт. Сам кредит она не выплачивала. И потом никто не отменял, что дети должны помогать родителям. И что она с этим процессором может делать если нет монитора.

18.02.2021, 15:40

Добрый день! Так как кредит был оформлен до брака, то претендовать на выплаченную суму супруга сможет только в том случае, если предоставит платежные документы, подтверждающие, что она тоже принимала участие в погашении кредита (вносила очередные платежи со своей карты).

18.02.2021, 15:54

А если она предоставит такие чеки я думаю это не док-во, так как я ей скидывал на ее карту большие суммы в том числе и для погашения кредита и на это у меня есть док-во распечатка с карты моей.

18.02.2021, 16:10

Производился ремонт, по сути это имущество мамы.. если банковский кредит оформлялся на одного из супругов, такавой считается личным имуществом. Даже если получен кредит в период брака. Такой заем оформляется в личных интересах и основная его часть расходуется на личные нужды получателя.. значит, супруги совместно только в отношении тех кредитных договоров, которые можно квалифицировать как общие. А это не общий процессор, а мамин.

18.02.2021, 16:42

Потому что кредит брался именно на него. И ОНА НИ КОППЕЙКИ НЕ ВЫПЛАЧИВАЛА. За что я ей еще должен платить, она ни в чем не нуждалась, я на тот момент получал хорошо я мог взять за наличку, но не посчитал нужным, так как было бы ущемление семейному бюджету. И ВЗЯЛ КРЕДИТ, ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОМОЧЬ МАМЕ.

18.02.2021, 16:54

Я вас тоже ставлю чс...

18.02.2021, 17:15

Светлана!

Все прописано в законе. Проблема бывшей жена - доказать, что кредит брался на семейные нужды. А дальше как решит суд.

18.02.2021, 17:28

Я из всей переписки не могу понять что она собралась взыскивать? Половину суммы кредитных средств? Так такое даже не предусмотрено законом. Поделить можно кредитное обязательство, т.е. например если бы кредит был не закрыт и брала его она на нужды семьи, то могла бы поделить.

18.02.2021, 19:25

Есть чек, что куплен в 2009 году, есть договор дарения на этот компьютер, есть справка, что производилась замена запчастей на новые, но кредит был взят в браке и уже выплачен. Бывшая супруга хочет денег за мой компьютер, который был подарен еще до брака и так как он уже старый я его немного обновил.

19.02.2021, 14:08

Во-первых, всё, что было получено по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация и т.п.) является личным имуществом, а не совместным. Оно не делится.

Во-вторых, кредит брался в браке, обязательства по нему лежат на супругах совместно, если будет доказано, что потрачен был на нужды семьи. Бремя доказывания этого обстоятельства лежит на том супруге, который желает разделить кредитные обязательства.

В вашем случае, я не вижу обстоятельств, которые бы позволяли делить компьютер.

19.02.2021, 14:53

А как она может доказать факт на нужды семьи, чеками или что она тоже оплачивала этот кредит?

19.02.2021, 15:42

Необходимость доказывать, что кредит брался на нужды семьи есть только тогда, когда хотят признать обязанность выплаты по этому кредиту совместными и разделить эту обязанность между супругами. Но ваша супруга не хочет этого? А больше ни на что претендовать она не может.

19.02.2021, 16:05