Омск, 18.02.2021, 16:23

Как защититься от обвинений в повреждении клиентского устройства в ходе ремонта?

Вопрос №18241456 из г. Омск
опубликован 18.02.2021, 16:23
Имеется судимость по статье 157.1 в данный момент занимаюсь ремонтом мобильной техники и тут на меня поступило заявление на ремонте лежит клиентский планшет в ходе ремонта его повредили до состояние кирпича (восстановлению не подлежит) девушка написала заявление в полицию я купил для клиента другой но её он не устроил экран не слишком яркий и тут она говорит пока вы его не сделаете или не заплатите мне сумму за мой аппарат отказную я не напишу! Посоветуйте как быть в данной ситуации и сможет ли она забрать заявление в полиции не хотелось бы получить судимость.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если фактически заключен договор на оказание услуг по ремонту планшета, и в ходе работ был неумышленно причинен ущерб в виде повреждеия устройства, то данный конфликт разрешается в гражданско-правовой плоскости, так как умысла на нанесения ушерба не было.

Органы дознания проведут проверку по факту заявления и должны вынести отказной материал.

18.02.2021, 16:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Уже поданное заявление забрать нельзя, тк это не предусмотрено законом.

18.02.2021, 16:30

Здравствуйте. Заявление в полицию о чем она написала?

18.02.2021, 16:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ну как я понимаю теперь только через суд.

18.02.2021, 16:31

Заявление в полицию со стороны девушки было по поводу чего? Разбитого планшета? Эти правоотношения являются гражданско-правовыми и полиция проведет проверку и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Потребитель должен с данными требованиями обратиться в суд с исковым заявлением. Если дело касается ремонта имущества и его порчи.

18.02.2021, 16:37

Да, это исключительно гражданско-правовой судебный спор. И ваша судимость тут абсолютно не при чём. А планшет на замену зря покупали - может он действительно не подходил? А надо было купить точно такой же или отдать деньгами.

18.02.2021, 16:38

Заявление было подано из-за того что ей не могли выдать технику.

18.02.2021, 16:43

Я всё понимаю! Но это - НЕ уголовное дело! Тем более, что вы не отказываетесь от возмещения ущерба! Так что, либо договариваетесь полюбовно разрешить спор, либо пусть подаёт иск в суд!

18.02.2021, 16:45

В любом случае это гражданско-правовые отношения, вы же не украли ее технику. Так же приобрели для нее новый планшет, у вас нет состава уголовного преступления. Будет отказано в возбуждении уголовного дела, ей предложат обратиться в суд в частном порядке.

18.02.2021, 16:49