Пермь, 18.02.2021, 21:51

Отказ ГИБДД в оформлении права собственности на автомобиль для 14-летнего сына - правомерно ли это?

Вопрос №18242405 из г. Пермь
опубликован 18.02.2021, 21:51
Хотел подарить автомобиль сыну 14 лет, но в ГИБДД отказали в оформлении, так как с января 2021 вышел какой то указ что можно оформить право собственности только с 15 лет. Правомерны ли действия гаи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Действия ГАИ не правомерны. Несовершеннолетнее лицо может быть собственником автомобиля. Требуйте совершения регистрационных действий, либо письменный отказ, для обжалования.

18.02.2021, 21:55

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764

2. Государственная регистрация транспортного средства (далее - регистрация транспортного средства) осуществляется регистрационными подразделениями за собственником транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста 16 лет либо признанного недееспособным), или лицом, владеющим транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или одним из родителей, усыновителей либо опекунов (попечителей) лица, не достигшего возраста 16 лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекуном недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства (далее - владелец транспортного средства).

Федеральный закон "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.08.2018 N 283-ФЗ

Статья 4. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) владелец транспортного средства - собственник транспортного средства (за исключением лица, не достигшего возраста шестнадцати лет либо признанного недееспособным), или лицо, владеющее транспортным средством на праве хозяйственного ведения, на праве оперативного управления либо на основании договора лизинга, или один из родителей, усыновитель либо опекун (попечитель) лица, не достигшего возраста шестнадцати лет, являющегося собственником транспортного средства, или опекун недееспособного гражданина, являющегося собственником транспортного средства;

18.02.2021, 21:59

Инспектор был очень убедителен и в принципе у меня было все подготовлено и даже пройдена проверка авто. Для чего тогда им отказывать? Какой смысл. Может действительно какое то изменение с января 2021?

18.02.2021, 21:58

Инспектора всегда очень убедительны. Вы можете взять у него письменный отказ в совершении регистрационных действий. Для чего они отказывают непонятно.

18.02.2021, 22:07