Подаю в суд на виновника аварии, в случае положительного решения суда оплата адвоката остаётся за мной, или за виновником авариии?
Статья 100 ГПК РФ. Возмещение расходов на оплату услуг представителя
1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Стоимость услуг адвоката оплачивается стороной не в пользу которой вынесено решение. То есть в вашем случае на виновника аварии.
Здравствуйте, Валерий. Своего представителя оплачиваете Вы, но в иске одним из требований можно указать взыскание суммы, потраченной на оказание юридических услуг. В случае положительного решения суда, часть этой суммы может быть взыскана с ответчика.