Открытие ремонта одежды - можно ли работать самозанятым и какие разрешения нужны?

Вопрос №18242887 из г. Йошкар-Ола
опубликован 19.02.2021, 06:28
Я хочу открыть ремонт одежды. Снять помещение в торговом центре. Могу ли я быть самозанятой с этим видом деятельности? И нужны ли разрешения разныз служб для этотго?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете оформить свою деятельность самозанятой. Разрешения служб требуются. Вам лишь потребуется уведомить Роспотребнадзор о начале деятельности. Это предусмотрено ст. 8 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"6

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:

2) предоставление бытовых услуг;

19.02.2021, 06:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Самозанятой с этим видом деятельности - возможно.

Договора аренды и уведомить налоговый орган о том, что будете работать как самозанятая - достаточно.

19.02.2021, 06:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Да, вы можете зарегистрироваться как самозанятый. Для Вас достаточно договора аренды, оповещать и брать какие-либо разрешения не нужно.

19.02.2021, 06:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Роспотребнадзор тоже ненадо уведомлять?

19.02.2021, 10:01

В данной деятельности - не требуется...

19.02.2021, 10:09

Юридические услуги в Йошкар-Ола

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034