Одобрят ли ипотеку, если в покупаемой квартире я прописан.
Здравствуйте!
Вопрос об условиях одобрения ипотеки устанавливает сам банк внутренними правилами. Законом не запрещено одобрять ипотеку с зарегистрированным человеком.
Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)Статья 8. Общие правила заключения договора об ипотеке
Договор об ипотеке заключается с соблюдением общих правил Гражданского кодекса Российской Федерации о заключении договоров, а также положений настоящего Федерального закона.
Это решает кредитор - банк, например.
В законе нет такого ограничения.
Здравствуйте, Ольга!
В Законодательстве РФ нет запрета на оформление ипотеки, в случае, если потенциальный заемщик имеет или имел регистрацию в квартире, которую хочет приобрести.
Данный вопрос полностью на усмотрении Банка (кредитора), лично я не вижу никаких проблем.
В соответствии с Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ,
По договору о залоге недвижимого имущества (договору об ипотеке) одна сторона - залогодержатель, являющийся кредитором по обязательству, обеспеченному ипотекой, имеет право получить удовлетворение своих денежных требований к должнику по этому обязательству из стоимости заложенного недвижимого имущества другой стороны - залогодателя преимущественно перед другими кредиторами залогодателя, за изъятиями, установленными федеральным законом.
Данная квартира все равно будет в залоге у Банка, какая им разница, кто там был прописан.
Никаких запретов Законодательством не установлено.
Всех благ Вам!
Здравствуйте Ольга
Банк одобрит ипотеку в зависимости от вашей платежеспособности. От регистрации (прописки) не зависет в соответствии с
Федеральным законом от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 30.12.2020) "Об ипотеке (залоге недвижимости)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2021)
Статья 3. Требования, обеспечиваемые ипотекой
1. Ипотека обеспечивает уплату залогодержателю основной суммы долга по кредитному договору или иному обеспечиваемому ипотекой обязательству полностью либо в части, предусмотренной договором об ипотеке.
Ипотека, установленная в обеспечение исполнения кредитного договора или договора займа с условием выплаты процентов, обеспечивает также уплату кредитору (заимодавцу) причитающихся ему процентов за пользование кредитом (заемными средствами)
Здравствуйте, Ольга! Это не от Вас зависит, а от банка. Только банк решает, выдавать ли ипотечный кредит (ст.
Ольга!
В законодательстве РФ, в том числе в ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", нет такого ограничения.
Принимая решение о заключении договора ипотеки банк в первую очередь будет смотреть на Ваши доходы и на Вашу кредитную историю.
Тот факт, что Вы уже прописаны в квартире, наоборот, может быть плюсом при решении вопроса о заключении договора, поскольку регистрация в жилище свидетельствует, что Вы намерены и дальше проживать в квартире, а не укрываться от исполнения условий договора.
Удачи Вам!
Здравствуйте!
У каждого банка свои требования по поводу предмета ипотеки...
Однако основным является требования в отношении самого объекта недвижимости, чтобы это было целое Право собственности на недвижимость, не находящийся в долевой собственности и без участия несовершеннолетних
Далее требования отсутствии ограничения и обретений и требований судебных органов
А что касается субъектов то есть собственников, главное не то что Вы там зарегистрированы - это не является основанием для отказа в ипотеке
А, главное чтобы в договоре было указано что все кто являлись собственниками данного жилого помещения снялись с регистрационного учёта после приобретения Вами права собственности по ст.209 ГКРФ
В соответствии с Федеральным законом "Об ипотеке (залоге недвижимости)" от 16.07.1998 N 102-ФЗ нет конкретного запрета по этому вопросу. В данном случае этот вопрос важен скорее всего для Кредитора - Банка, поэтому он всецело на его усмотрении и с его согласия. Если Кредитор согласится, то нет препятствий к заключения договора ипотеки.
Добрый день! В рассматриваемом случае указанное Вами обстоятельство не является основанием для оформления баком кредитного договора. Жить в ипотечной квартире можно.
При покупке жилья в кредит и указании об этом в договоре купли-продажи Росреестр при регистрации перехода права собственности на квартиру к заемщику-покупателю автоматически регистрирует и залог в пользу банка
(Федеральный закон от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)»