Как переоформить ипотеку на жену и лишить мужа прав на квартиру при разводе?
Ипотека оформлена на мужа, жена созаемщик. Собираются разводится, что можно сделать, чтобы переоформить ипотеку на жену и муж не имел прав на квартиру.
Пока квартира в залоге у банка сделать практически ничего невозможно. Банки очень неохотно идут на вывод из кредитного договора титульного заемщика (я так полагаю, что это муж, если жена созаемщик), в том числе через суд, т.к. это их риски.
Также зависит от позиции мужа - готов ли он отдать квартиру (свою долю), есть ли у него еще жилье. А также зависит от того, может ли жена гасить ипотеку в полном объеме, выделены ли доли в квартире, участвовал ли маткапитал и т.д. Нюансов очень много. От ответов на эти вопросы будет зависеть направление дальнейших действий.
Пока собираются могут составить брачный договор, либо переоформить ипотеку на жену, с согласия банка.