LSN Messenger
Краснодар, 21.09.2021, 22:53

Как решать вопросы по квартире в ипотеку после развода, если бывший муж остается созаемщиком?

Вопрос №18744523 из г. Краснодар
опубликован 21.09.2021, 22:53
Квартира в ипотеку была приобретена в браке. То есть 2 собственика. Заемщик и бывший муж созаемщик, мы в разводе, ипотеку полностью оплачиваю я, бывший муж участия не принимает, но также остаётся созаемщиком. В дальнейшем, я могу решать какие то вопросы без него? Так как на связь он не выходит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Какие то - это какие?

Он собственник в силу ст.34 СК РФ, из этого и нужно исходить.

Можете взыскать с него 1\2 платежей, что выплатили после расторжения брака.

Никакого смысла выводить его из созаёмщиков нет. И банку это совершенно не интересно..

Ну, допустим он стал не созаёмщик, не обязан более банку платить ничего и что?

Какой вывод из этого? Чем это поможет то?

Ни чем.

Он как был собственник, так и остался и ему и хорошо, хоть банк ему докучать не будет..

22.09.2021, 09:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Обратитесь в банк чтоб вывели мужа из созаеищиков, но не все банки идут на это.

21.09.2021, 23:08
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Обращайтесь в отделение банка.

21.09.2021, 23:12
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Добрый день!

Из указанного следует, что по погашении ипотеки вы вправе обратиться в суд с иском о признании за вами права ЛИЧНОЙ собственности на указанную квартиру.

Банки, как правило, отказываются "вывести" созаёмщика.

22.09.2021, 09:41

Здравствуйте, когда Вы пишете созаемщик, следует понимать, что это включено в текст кредитного договора, или это Ваше мнение.

22.09.2021, 10:10

Ну например: после развода он остался жить в нашем доме, в котором мы также являемся двумя собственниками, ничем не обремененном. Я же с детьми, переехала в город где была приобретена ипотечная квартира и выплачиваю её. Любую манипуляцию я должна проводить с подписи созаемщика, тоже рефинансирование, а он просто не выходит на связь.,

но при этом он не хочет отказываться от права собственности.

22.09.2021, 09:58

Даже, если бы он отказался от права собственности, то заёмщиком то он не перестанет быть..

22.09.2021, 10:05

Вывести мужа из созаемщиков нереально, т.к. он не только созаемщик, но еще и сособственник ипотечной квартиры. Банк на это не пойдет. Поэтому по вопросам рефинансирования ипотеки, хотите или нет, но придется с мужем договариваться. В тоже время поскольку муж является сособственником квартиры и созаемщиком, то Вы вправе подать исковое заявление о взыскании половины своих расходов, связанных с выплатой долга по кредитному договору. Если муж Вам эти расходы не будет компенсировать, то в дальнейшем в счет накопившегося долга Вы сможете забрать его долю в квартире.

22.09.2021, 10:24