Банк требует покрыть кредит от умершего отца, но страховая отказывается выплачивать. Что делать?
Умер отец, инфаркт. Оставил кредит. Банк требует покрыть его за счёт наследства.
Кредит был застрахован, но страховая отказывает в выплате на основании того, что отец при заключении договора не дал банку достоверную информацию о состоянии своего здоровья (в частности, были ли раньше проблемы с сердцем).
Законен ли отказ страховой и как можно поступить?
Артем,
По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества.
Если Вы считаете отказ страховой компании незаконным, нужно обжаловать его в судебном порядке.
Обжалуйте отказ страховой. Для этого необходимо изучить сам договор страхования.
Вам нужно внимательно прочитать договор страхования. От каких именно рисков отец был застрахован. Если вы не согласны с отказом страховой, его можно оспорить в суде. Если кроме кредита у отца ничего не было, то вы можете отказаться от наследства.
Добрый день. Есть выход из данной ситуации. Нужно ознакомиться с договором. Если вопрос актуален можем встретиться и детально все обсудить.