Жалоба на бездействие пристава М. в суд - отказ ГОСП ФССП и передача дела другому приставу

Вопрос №18599536 из г. Москва
опубликован 23.07.2021, 10:14

ГОСП ФССП отказались привлечь по 17.15 КоАП должника (2 года) , в связи с чем я написал Жалобу о бездействии пристава М.в суд. В процессе рассмотрения ГОСП передала ИП другому приставу и формально Жалоба на бездействие пристава М. стала бессмысленной так как пристав Д. еще ничего плохого не сделал, но Ответ мою жалобу о несогласии с ней уже написал. ГОСП как организация в Жалобе указан, и судья привлекла региональную ФССП. Что нужно сделать для победы? Стоит ли написать Жалобу на нового пристава в порядке подчиненности?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Петр Викторович! Если с события административного правонарушения прошел срок давности привлечения к административной ответственности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ), то дело по ст.17.15 КоАП РФ уже не возбудят. Однако бездействие пристава стоит дальше обжаловать. И не важно, что пристав сменился. Важно то, что пристав не исполнял обязанности по возбуждению дела об административном правонарушении при наличии события и состава административного правонарушения. А бездействие стоит обжаловать как в порядке подчиненности, так и через прокуратуру и подачу административного искового заявления. Так что на решение старшего судебного пристава можете подавать жалобу в прокуратуру и административный иск в районный суд (ст.360 КАС РФ).

23.07.2021, 10:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ваши волнения несколько излишне.

Пусть суд установит в рамках КАС РФ (ст. 360 и статьи главы 22) обоснованность Вашего административного искового заявления и вынесет обоснованное решение.

Не важно, что деяния пристава-исполнителя ФИО будут признаны незаконными, важен сам факт! Это позволит Вам нового и старшего призвать к ответу - они уже не смогут игнорировать Вас и Ваши обращения!

Так что ничего менять не надо, хотя можете указать на факт смены пристава и что он ничего не делает, то есть дополнить АИЗ и требования немного скорректировать.

КАС РФ Статья 46. Изменение основания или предмета административного иска, отказ от административного иска, признание административного иска, заключение сторонами соглашения о примирении

1. Административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции, изменить основание или предмет административного иска.

23.07.2021, 10:23

Ваша жалоба будет рассмотрена на момент работы пристава, т.е. она не бессмысленная, так как вам просто нужно уточниться в части времени обжалования, т.е. указать период и пристава по которому вы просите признать бездействие и привлечь к дисциплинарной ответственности, причем вы можете сделать это за каждые два месяца так как перечень мероприятий установленных ФЗ об исполнительном производстве обязан проходить каждые два месяца, можно составить такую грамотную петицию что действия пристава не только признают необоснованными а жалобу удовлетворят но еще и привлечем его к дисциплинарной ответственности и заставим вынести штраф и делать это каждый раз когда истекает срок установленный в предыдущем постановлении о привлечении к Адм. ответственности. Вам нужно просто учиниться в части срока, передача дела новому приставу не отменяет бездействия пристава по времени на момент подачи жалобы и ранее, юристы на сайте помогут вам составить отличный документ по которому все получится, обращайтесь в личные сообщения к ним!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021) Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

23.07.2021, 10:24
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

В Вашем случае не стоит реагировать на их уловки и попытки уйти от ответственности. Вы обратились в Федеральную службу судебных приставов. И обязанность правильно и своевременно выполнять все установленные законом действия по взысканию и контролировать работу своих сотрудников лежит на УФССП. Поэтому кто из исполнителей недобросовестно и не в полной мере исполняет свои обязанности выяснить предстоит самой службе. Вы в большей степени должны предъявлять на УФССП так как своим бездействием Вам нанесен ущерб. А кого конкретно накажут-не так принципиально. Самое главное, чтобы работа была выполнена.

Бездействие судебного пристава-исполнителя может быть признано незаконным, если он имел возможность совершить необходимые исполнительные действия и применить необходимые меры принудительного исполнения, направленные на полное, правильное и своевременное исполнение требований исполнительного документа в установленный законом срок, однако не сделал этого, чем нарушил права и законные интересы стороны исполнительного производства. Например, незаконным может быть признано бездействие судебного пристава-исполнителя, установившего отсутствие у должника каких-либо денежных средств, но не совершившего всех необходимых исполнительных действий по выявлению другого имущества должника, на которое могло быть обращено взыскание, в целях исполнения исполнительного документа (в частности, не направил запросы в налоговые органы, в органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества и (или) прав на него, и т.д.).

Не могут рассматриваться как основания, оправдывающие превышение сроков исполнения исполнительных документов, обстоятельства, связанные с организацией работы структурного подразделения службы судебных приставов, например, отсутствие необходимого штата судебных приставов-исполнителей, замена судебного пристава-исполнителя ввиду его болезни, отпуска, пребывания на учебе, нахождения в служебной командировке, прекращения или приостановления его полномочий (части 4 и 5 статьи 6.1 ГПК РФ, части 4 и 5 статьи 10 КАС РФ, части 4 и 5 статьи 6.1 АПК РФ).

23.07.2021, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Петр Викторович, доброго дня Вам!

Попробую по понятнее.

Согласно ч.1 ст. 4.5 КРФоАП срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст. 17.15 КоАП РФ составляет два месяца со дня его совершения.

Дело об АП уже не возбудят.

Обжаловать бездействие пристава-исполнителя нужно и далее, нужно чтобы виновные лица понесли заслуженное "наказание".

Порядок обжалования установлен статьей 360 КАС РФ.

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением!

23.07.2021, 10:50

" Если с события административного правонарушения прошел срок давности привлечения к административной ответственности (ч.1 ст.4.5 КоАП РФ), то дело по ст.17.15 КоАП РФ уже не возбудят" - правонарушение длящиеся, Должник не выполнил решение суда до сих пор. Единоличный исполнительный орган должника пытается доказать, что он не уже не директор, но другого нет. Это единственный кроме субьективного фактора аргумент ГОСП.

23.07.2021, 10:30

Неисполнение решения суда является уже основанием для привлечения Должника к административной ответственности, срок давности по такому нарушению не предусмотрен, он может быть предъявлен на любой стадии исполнительного производства кроме времени когда идет розыска Должника и его имущества. !

23.07.2021, 10:35

Ну так по длящимся нарушениям срок давности привлечения к административной ответственности идет со дня обнаружения должностным лицом события административного правонарушения. Вы это учитываете?

При длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения.

Ответил сначала Вам в личку, но видимо Вы вообще ее не читаете. Впрочем как и Правила сайта, отдавая все гонорары за вопросы сами знаете кому, не выбирая лучшие ответы и не отмечая полезные. Лучший ответ можно выбрать только в течение суток с присвоения вопросу вип-статуса. А если автор не выбирает лучший ответ, то теряется смысл в ответе на Ваши вопросы. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

23.07.2021, 10:44

Постановления пристава нет есть только письмо, ,значит никто ничего не обнаружил. Есть бездействие, а если обнаружит через 2 месяца по новой можно привлечь.

23.07.2021, 11:17

Можно привлекать каждые два месяца, точнее можно привлечь за все время открытия ИП за каждые два месяца, т.е. если ИП открыто год назад то можно привлечь пристава 6 раз, если он не исполнил все действия в срок а он не исполнил потому что это нереально) также привлечь к административной ответственности должника за неисполнения решения суда можно хоть щас, в постановлении устанавливается срок для исполнения и лицо при невыполнении его может быть привлечено повторно и так ср\нова и снова, есть рычаги при помощи которых это в се регулируется и управляется и имя им - закон, однако нужно просто грамотно составлять бумаги чтобы это работало вот и все!

23.07.2021, 11:24