Пошаговое руководство - как справиться с проблемой несанкционированной парковки на газоне и установить ограждающий забор вокруг него согласно законодательству
Здравствуйте, Полина! Зафиксируйте на фото или видео и подавайте по факту совершения административного правонарушения (ст.28.1 КоАП РФ) заявление, чтобы возбудили дело. А параллельно подайте в УК обращение, чтоб установили ограду, если об этом есть протокол общего собрания собственников помещений МКД (ст.36,
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Полина!
Как правильно решить этот вопрос зависит от того кто Вы.
Кому принадлежит земля? Есть ли в доме УК или в доме ТСЖ?
Несанкционированную парковку, т.е. нарушение закона можно пресекать следующим образом.
Можно каждый раз фотографировать эти машины.
Отсылать фото в ГИБДД.
Они должны возбуждать дела и штрафовать (ст. 12.9 КоАП РФ).
Что касается установки забора, то этот вопрос надо решать с УК или ТСЖ.
Проводить собрание на этот счет.
Здравствуйте, Полина.
Вам нужно обратиться в Администрацию вашего района, с целью наведения порядка и устранения препятствий в пользовании придомовой территорией по ее прямому назначению, с требованием провести работы по благоустройству земельного участка.
В случае того, если Ваши обращения не приведут к положительному решению вопроса в восстановлении Вашего нарушенного права, то обращайтесь в суд в порядке КАС РФ.
ст. ст. 209 и 210 ГК, на основании которых собственник вправе совершать в отношении принадлежащего ему имущества по своему усмотрению любые действия, за исключением тех, которые противоречат закону и нарушают права и охраняемые законом интересы других лиц.
При этом бремя по содержанию территории, находящейся в муниципальной собственности, должен нести собственник. Тем более что на содержание муниципального имущества специально выделяются средства из местного бюджета.
С составлением жалобы и искового заявления вам может помочь выбранный Вами юрист на сайте.