Арендаторам площади в ТЦ отказывают в убирании аренды при открытии после 2-летнего закрытия и выставляют нереальную плату.
А вопрос в чём? Договор аренды предполагает определённые условия. Цена, помещение, срок. Тут работает принцип свободы договора, каждый отстаивает свои интересы.
Единственную выгоду, которую можно извлечь, это преимущественное право согласно ст. 621 ГК РФ: 1. Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора.
При заключении договора аренды на новый срок условия договора могут быть изменены по соглашению сторон.
Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно в первую очередь изучить договор аренды.