Томари, 19.02.2021, 13:29

Как подарить квартиру тёте - требуемые документы и стоимость договора дарения

Вопрос №18244004 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 19.02.2021, 13:29
Племянница хочет подарить квартиру тёте. Являются ли они родственниками. Сколько нужно заплатить за договор дарения. Какие документы нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

При дарении недвижимости в пользу близких родственников налог не взимается, по степени родства племянница и тетя являются дальними родственниками, поэтому при дарении имущества стоимость которого превысит 1 млн. рублей, налог будет взыскан в размере 13 % с суммы превышающей 1 млн. руб.

Стоимость предмета дарения определяется кадастровой стоимостью объекта, установленной Росреестром. При дарении (которое можно оформить через МФЦ) подается договор в простой письменной форме в 3-х экземплярах и комплект правоустанавливающих документов на квартиру.

19.02.2021, 13:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте Любовь Михайловна

Если составите договор дарения самостоятельно, останется оплатить государственную пошлину в размере 2000 руб. Однако тётя в итоге обязана будет оплатить налог на доходы физ. лиц, в размере 13 % от кадастровой стоимости полученного объекта.

19.02.2021, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте.

Племянница может подарить квартиру кому угодно по своему желанию. Если квартира приобретена в браке, то только с согласия супруга. При составлении договора дарения нужны будут правоустанавливающие документы на квартиру, паспорт дарителя, паспорт одаряемого, квитанция об уплате госпошлины. Стоимость составления договора дарения у каждого юриста разная. Если племянница не единственная собственница квартиры (долевая собственность), то сделка будет нотариальная, а это уже по расценкам нотариуса.

19.02.2021, 13:40

Тётя была опекуном племянницы-это родственники? Возможно ли в этом случае бесплатное дарение?

19.02.2021, 13:42

Даэто близкие родственики даренивозможно надр заключить договрр дарения счерез нотариус.

19.02.2021, 13:45

Это не близкие родственники. Налог на дарение платит придётся.

19.02.2021, 13:45

Кадастровая стоимость квартиры 650000 р. Какой налог при дарении нужно заплатить одаряемому?

19.02.2021, 14:10

Одаряемый является родственником или нет дарителю?

19.02.2021, 14:11

Кадастровая стоимость квартиры 650000 р. Одаряемый не является близким родственником. Сколько должен заплатить налог одаряемый?

19.02.2021, 14:15

13% по общему правилу.

19.02.2021, 14:16

Кадастровая стоимость квартиры 650000 р. Одаряемый не является близким родственником. Сколько должен заплатить налог одаряемый?

19.02.2021, 14:15

Добрый день! В этом случае одаряемый обязан заплатить 13% от 650 000 рублей - 84500 рублей, подать декларацию в срок до 30 апреля и заплатить налог до 15 июля года, следующего за годом дарения,

19.02.2021, 14:25

Один юрист отвечает, что налог не платится при дарении квартиры кадастровой стоимостью 650000 р Другой пишет 13%. Как правильно?

19.02.2021, 14:22

К сожалению, налоговый вычет 1000 000 рублей, который, видимо, имеется в виду теми, кто говорит, что налог платить не надо, не применяется к отношениям дарения, см. ч. 1 ст. 220 Налогового кодекса.

19.02.2021, 14:27

Один юрист отвечает, что налог не платится при дарении квартиры кадастровой стоимостью 650000 р Другой пишет 13%. Как правильно?

19.02.2021, 14:22

Вопрос в гугле "дарение квартиры налог"

prozhivem.com.

19.02.2021, 14:24

Здравствуйте!

Налог не платится, если квартира ПРОДАЕТСЯ, и ее цена менее 1 млн. руб. Так как у вас ситуация связана с дарением, правила другие - одаряемый (не-родственник) платит 13% с кадастровой стоимости подарка.

При цене квартиры 650 тыс. руб. налог составит 84.500 руб.

19.02.2021, 14:25

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских