Какой срок считается подачи жалобы в суд на обжалование административного правонарушения со штрафом?
Скажите пожалуйста, с какого дня считается подача жалобы в суд на обжалование административного правонарушения с вынесенным штрафом? ДаетДобрый день! Я получил постановление о административном правонарушении со штрафом. Обжаловать можно в течении 10 суток. Я подаю жалобу ценным письмом в суд на 9-й день от получения уведомления. Впереди выходные. Укладываюсь ли я при этом в срок или же не успеваю, если жалоба будет рассмотрена только через несколько дней и это будет уже позже данных 10 суток на рассмотрение.?
Лучший ответ
Вы не пропустили срок. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным (ст. 4.8 КОАП РФ)
Благодарю Вас.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Укладываетесь, день подачи заявления на почту, по почтовому штемпелю.
Благодарю Вас.