Форма и необходимость просьбы о высылке мотивированной части судебного решения.

В какой форме пишется просьба, чтобы суд выслал мотивированную часть судебного решения? И нужно ли просить ее выслать, разве суд не обязать высылать ее?

Лучший ответ

Если дело рассмотрено мировым судьей, то не обязан, т.к. согласно ГПК РФ, изготовление мотивированного решения суда предусмотрено в заявительном порядке, то есть на основании заявления сторон.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Если суд мировушка - не обязан. В остальных случаях обязан.

Если нужно написать ходатайство - обращайтесь к конкретному юристу.

Мне не понравился Ваш ответ!

Татьяна, в течение 5 дней копии решения суда обязаны быть направлены всем участникам дела!

Требовать этого сделать не нужно. Если срок нарушен - рекомендую написать письменную жалобу на имя председателя соответствующего суда.

Основание по сроку:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.