Перемена места жительства недееспособной матери - могу ли я продать её дом и прописать её у себя?
Я являюсь опекуном своей недееспособной (вследствие психического расстройства) матери. Она является собственником дома, в котором проживает. Я хочу перевести её жить к себе в квартиру в другой город. Могу ли я получить разрешение органа опеки на продажу её дома в связи переменой места жительства, при этом прописав мать в своей квартире, но не покупая ей жильё, взамен проданного, а деньги от продажи дома положить ей на счёт?
Уважаемый Виктор!
Конечно можете, но с согласия органов опеки и попечительства, если состояние больной матери не предполагает ее возврат к нормальной жизни после лечения.Если орган опеки откажет вам в продаже без покупки другого жилья, то обжалуйте их постановление об отказе, в суд. Удачи вам.
Виктор, здравствуйте! Данный вопрос - только на усмотрение ООиП. Обычно, по практике в нашем городе, они такое разрешение не дают. Требуют до сделки либо одновременно (встречной покупкой) приобретение другого ж/п, не меньше и не хуже продаваемого. Деньги на счет - только в случае, если у опекаемого есть еще жилье.
Но, конечно, это Ваше право - обратиться с такой просьбой, а в случае отказа ООиП - пробовать обжаловать в судебном порядке.
С уважением,
Харченко О.В.