Гусь-Хрустальный, 19.02.2021, 16:36

Жертва пожара на соцнайме требует компенсацию за ущерб - администрация отказывается помочь, что делать?

Вопрос №18244609 из г. Москва
опубликован 19.02.2021, 16:36
На 4 этаже произошел пожар, там жила неблагополучная женщина, сильно злоупотребляющяя алкоголь, ни где не работающая, лишённая родительских прав, жила она там по договору соц найма-я неоднократно обращалась в администрацию, просила принять меры, выселить её оттуда и т.д так как она неоднократно заливала мою ванную комнату, у неё была неисправна сантехника... но вот недавно у неё случился пожар, она погибла, а моя квартира вся залила, вся мебель, техника, стены, потолки всё пропитано вонючей гарью, всё жёлтое, потолок натяжной под замену и т.д. Кто возместит мне ущерб? Админиция от всего отнекивается и говорит они тут не причём? А кто причём? Как жить мне теперь? Я вот знаю что вроде договор соц найма продлевается на 5 лет, у неё долгов за квартиру где то 400 тыс за коммунальные услуги, я посчитала по своим платежам-это надо 10-11 лет не платить чтоб столько накопить, как же вообще с ней продлили этот соц найма? С лета к ним обращалась так как не могла из за неё ремонт в ванне сделать, а они только отписки присылали что провели беседу, что она пообещала заменить сантехнику... и так не однократно, я писала и в администрацию, и прокуратуру на админицию что они не принимают мер, и в жилищную инспекцию-даже жилищная инспекция отправила им письмо и в нём указано чтоб рассмотрели вопрос расторжения договора соц найма, им и тут всё равно было... Как они говорят они же ей видите ли как ребёнку сироте её давали, и что? Что теперь ей можно делать что угодно? Тараканы лезли от неё,постоянные пьянки драки по ночам, унитаз и трубы протекали и всё это у меня на потолке, теперь ещё хуже-и теперь никто не виноват? Я должна всё восстанавливать сама? А где мне взять денег? Собираюсь подавать в суд, как быть? Подскажите пожалуйста для меня это очень важно! Есть ли шансы ту меня выиграть этот суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае компенсацию ущерба должен выплачивать собственник жилого помещения то есть администрация вашего муниципального образования.

19.02.2021, 18:31
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Я живу в городе, но её квартира принадлежит районной администрации, я им направила досудебную претензию - на что они ответили в кратце - мы здесь не причем, за всё отвечает наниматель!

19.02.2021, 23:53

Позиция у них всегда стандартная, Вы чиновников не переубедите-подавайте в суд.

19.02.2021, 23:58