Пенза, 19.02.2021, 18:07

Арбитражный суд возвращает копии документов в дело Урал и Тяжмаш - возможность повторной подачи в кассационную инстанцию

Вопрос №18244900 из г. Пенза
опубликован 19.02.2021, 18:07
На основании постановления суда от... по делу № 49- Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд возвращает копии зявки-договора от 02.09.2019 (2 л.) и выписки из ЕГРЮЛ вотношении. Акционерного общества "Урал" и Акционерного общества "тяжмаш" по состоянию на 21.10.2020 (44 л.), приложенных к апелляционной жалобе. После направления жалобы в кассационную инстанцию, судья апелляционной инстанции решила вернуть документы после решения суда. Можно ли повторно подать данные документы В кассационную инстанцую, так как в отзывах были указаны данные документы, и выписки находятся в свободном доступе на что неоднократно обращалось внимание судей.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Возврат копий документов лицам, участвующим в деле, АПК РФ не регламентирован.

2. Возврат подлинников документов лицам, участвующим в деле, регламентирован ст. ч. 11 ст. 75 АПК РФ:

Если арбитражный суд придет к выводу, что возвращение подлинных документов не нанесет ущерб правильному рассмотрению дела, эти документы могут быть возвращены в процессе производства по делу до вступления судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, в законную силу.
.

3. Ни ГПК РФ, ни КАС РФ к рассматриваемому вопросу отношения не имеют.

Удачи.

19.02.2021, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо , это реально

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Вы думаете, что если добавлять юристов в черные списки и выбирать ответы в одну строчку тут очередь выстроится из тех кто хочет восполнять Ваши пробелы в знании АПК?

19.02.2021, 18:39
Оценка автора вопроса:
Человек -ноль

Да это законно, в деле остаются копии оригиналов документов заверенных судьей.

КАС РФ Статья 71. Возвращение подлинников документов

1. Подлинники документов, имеющиеся в административном деле и являющиеся письменными доказательствами, по ходатайствам лиц, их представивших, могут быть возвращены им после исследования судом или вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу.

2. Подлинники документов могут быть возвращены после исследования судом лицу, их представившему, только в случае, если суд придет к выводу, что их можно возвратить без ущерба для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

3. Если подлинники документов возвращаются лицу, их представившему, в материалах административного дела остаются засвидетельствованные судом копии этих документов.

19.02.2021, 19:28
Оценка автора вопроса:
5

А что данные доказательства оценены судом как недопустимые и не относимые ст 56 ГПК РФ. В кассацию не можете. Подавайте по вновь открывшимся обстоятельствам. Можете обратиться в личку к юристу за оказанием помощи ст 779 ГК РФ.

19.02.2021, 19:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо Ирина Владимировна

Здравствуйте.

Согласно ч. 4 ст.188 АПК РФ: Жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции может быть подана в арбитражный суд кассационной инстанции в срок, не превышающий месяца со дня вынесения определения, если иной срок не установлен Кодексом.

Кассационная жалоба на определение арбитражного суда апелляционной инстанции о возвращении поданных вами дополнительных документов подаётся в федеральный арбитражный суд округа, то есть в суд кассационной инстанции.

Жалоба же на определение кассационного арбитражного суда подаётся также в суд кассационной инстанции. При этом такая жалоба рассматривается самим судом кассационной инстанции коллегиальным составом судей этого же суда либо в ином судебном составе

Вам необходимо определение о возврате документов обжаловать. Удачи.

19.02.2021, 20:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я думаю здесь не мало нормальных юристов, которые не врут и не обманывают клиентов и не клянчат!

19.02.2021, 18:42

Я думаю, что за своими словами следить надо, а то следующий вопрос будет из разряда "я оклеветал юриста на сайте, что мне за это может быть". И будем восполнять пробелы в другой области права.

19.02.2021, 18:49

Давайте вы займетесь другими клиентами, вы давно уже в Черном списке.

19.02.2021, 18:51

Давайте, с удовольствием. Вы тоже у меня в черном списке.

19.02.2021, 19:17

Если есть вечером в пятницу хотя бы один нормальный юрист не такой как г-н Калашников, будьте добры напишите ответ под платным вопросом. Я отдам эти деньги кому угодно только не ему!

19.02.2021, 19:20

Здравствуйте.

Согласно части 10 статьи 75 АПК РФ подлинные документы, имеющиеся в деле, по заявлениям представивших их лиц могут быть возвращены им после вступления в законную силу судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела, если эти документы не подлежат передаче другому лицу. Одновременно с заявлениями указанные лица представляют надлежащим образом заверенные копии документов или ходатайствуют о засвидетельствовании судом верности копий, остающихся в деле.

В силу части 3 статьи 286 АПК РФ при рассмотрении дела арбитражный суд кассационной инстанции проверяет, соответствуют ли выводы арбитражного суда первой и апелляционной инстанций о применении нормы права установленным ими по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.

Т.о.,как думается, поскольку Вами не направлялось в апелляционный суд ходатайство о возвращении подлинных документов, являющихся доказательством по делу, суд не вправе был документы возвратить.

Проанализируйте, давалась ли судом оценка данным доказательствам?, как основанию Ваших возражений?

Если подлинные документы, возвращенные Вам судом, принимались судом в качестве доказательств в апелляционной инстанции, но им не дана правовая оценка, Вы вправе в кассационной жалобе указать на нарушения норм АПК РФ.

В суде кассационной инстанции исключена возможность представления доказательств в силу законодательного ограничения ст. 287 АПК РФ.

19.02.2021, 20:32

То есть я могу повторно подать их с ходатайством в Кассационную инстацию, или нужно обжаловать данное направление документов судьей?

19.02.2021, 19:44

Обжаловать данное письмо можно, в какой срок?

19.02.2021, 19:59

Обжаловать можно решение, постановление, определение. Письмо - нет.

19.02.2021, 20:03

И как поступить если данное письмо направлено как дополнение? Это очень важные доказательства, суд их отклонил с основанием что они не были представлены в первую инстанцию, хотя они были поданы вместе со встречным искомым заявлением?

19.02.2021, 20:06

Вы не указали, вынес ли суд Определение об отказе к приобщить документы к материалам дела (как вы пишете - отклонении). Его то и можно обжаловать, при наличии оснований, конечно.

19.02.2021, 20:12

В суд кассационной инстанции нельзя отправить ни жалобу ни дополнение к ней, сдаем только в АС принявший решение по 1 инстанции

Статья 275. Порядок подачи кассационной жалобы

1. Кассационная жалоба подается в арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через арбитражный суд, принявший решение.

Просительная часть должна соответствовать полномочиям кассации

Что касается возврата документов, то Вы можете обжаловать данное определение о возврате в суд кас инстанции и в жалобе сново приложить все документы.

19.02.2021, 20:17

В том то и дело что не было никакого определения, они вынесли решение и после вступления решения в законную силу направили письмо, как дополнение к решению и все.

19.02.2021, 20:15

Вы очень нечетко, расплывчато формулируете свои вопросы и пояснения. Вы пишете: "как дополнение к решению". А что на самом деле написано в этом письме, есть ли в нем слова "дополнительное решение"? Наверняка нет. А у юристов каждое слово имеет значение. Если это просто сопроводительное письмо суда - его вы не вправе обжаловать, я уже писал об этом, да вы не читаете.

19.02.2021, 20:34