Курск, 19.02.2021, 18:17

Как оформить дом и землю в наследство без суда и обманутых кредиторов

Вопрос №18244940 из г. Курск
опубликован 19.02.2021, 18:17
У моего мужа есть, земля и дом (не приватизированы), собственником земли является бабушка (умерла) , её сын (отец моего мужа) в наследство не вступал (тоже умер), есть ли способы оформить дом и землю моему мужу (он является родным внуком) без вступления в наследство через суд? Так получилось, что у отца был не погашеный кредит, и как выяснилось после смерти на его ФИО и адрес дома были оформлены две фирмы однодневки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В наследство не вступают, его принимают. Есть два способа принятия наследства:

1. обращение к нотариусу в установленный срок с заявлением о принятии наследства;

2. совершение действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства (оплата расходов на содержание наследственного имущества, пользование, управление им и т.п.). Этот факт может быть установлен в судебном порядке, тем более, когда предшественник тоже не оформил свои наследственные права.

Наследник, принявший наследство (любым способом), отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости унаследованного имущества.

Нельзя принять часть наследства, принявший часть, считается принявшим все наследство, в т.ч. доли в ООО.

19.02.2021, 18:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Бабушка не являлась собственном дома и участка. Собственник - муниципальное образование. Поэтому это имущество в состав наследства не входит.

19.02.2021, 18:20

Здравствуйте!

Если вы хотите оформить на себя наследство, то вместе с домом получите и долги в размере стоимости наследственного имущества.

Но если вы пользуетесь этим имуществом более 15 лет и несете бремя содержание этого имущества, то вы можете оформить на него права по приобретательной давности в судебном порядке.

19.02.2021, 18:26

Наталья,

Если земля и дом не приватизированы, бабушка не могла быть их собственником и в наследственную массу входить они не могут.

Соответственно, с ситуацией следует разбираться.

20.02.2021, 07:13

Да я проживаю там более 15 лет, и коммунальные услуги плачу тоже я, какова вероятность оформить дом и землю. Приобритательная давности, можно узнать подробнее?, пожалуйста.

19.02.2021, 18:43

Нужно обратиться в суд иском о признании за вами права собственности на данное имущество на основании приобретательной давности.

Приобретательная давность — это право гражданина или юридического лица, не являющегося собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющего как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, либо иным имуществом в течение пяти лет, на оформление данного имущества в собственность (п.1 ст.234 ГК РФ).

Если у вас будут на руках доказательства, то вероятность оформить право собственности велика.

19.02.2021, 18:54