Как запросить информацию о родовом журнале матери из больницы Железногорска-Илимского из другого региона удаленно?

Вопрос №18245032 из г. Иркутск
опубликован 19.02.2021, 18:45
Нужно запросить достоверную информацию в архиве больницы Железногорска-Илимского о журнале учета приёма роженицы (моей матери). Срок поступления 23.10. 1990 года. Это возможно удалённо и от моего имени? Территориально живу в ЯНАО.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья!

Кто бы Вам что ни говорил о том, что это можно сделать удаленно или третьими лицами, не верьте.

Эти сведения подпадают под определение ч.1 ст.13 Соблюдение врачебной тайны Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Эти данные можно получить как лично, так и по запросу правоохранительных органов либо суда.

Других вариантов нет

19.02.2021, 19:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Вам нужно НАПИСАТЬ ЗАПРОС В ЭТУ БОЛЬНИЦУ на ИМЯ ГЛАВ. ВРАЧА... И НАПРАВИТЬ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ ПО ПОЧТЕ.

В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА ВАм ОБЯЗАНЫ ПРЕДОСТАВИТЬ (ВЫСЛАТЬ по ПОЧТЕ) СООТВЕТСТВУЮЩИЕ документы ЛИБО их копии

ОСНОВАНИЕ: Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020) Статья 22. Информация о состоянии здоровья 5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. Обязанность по хранению медицинской документации п. 12 ч 1 ст. 79 ФЗ от 21.11.2011 № 323-ФЗ возлагается на медицинскую организацию.

ДАЛЕЕ: согласно ч.1, 4 и 5 ст.22 вышеназванного закона: 1. Каждый имеет право получить в доступной для него форме имеющуюся в медицинской организации информацию о состоянии своего здоровья, в том числе сведения о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных видах медицинского вмешательства, его последствиях и результатах оказания медицинской помощи. 4. Пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. 5. Пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов. Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В соответствии с перечнем форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" (утв. Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030) карта стационарного больного хранится 25 лет.

РЕКОМЕНДУЮ либо ОБРАТИТЬСЯ к АДВОКАТУ и он ВПРАВЕ НАПРАВИТЬ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ЗАПРОС от ВАШЕГО имени либо

найти ПРЕДСТАВИТЕЛЯ, который живёт рядом с этой больницей и ВЫСЛАТЬ ЕМУ ДОВЕРЕННОСТЬ на получении этих мед. документов...

Желаю удачи. В.

19.02.2021, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Скорее всего уничтожены, в сявзи с истечением срока хранения.

Справочная информация: "Сроки хранения документов организаций" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

1. Медицинская документация

Корешки Медицинских свидетельств о рождении

Медицинская организация, врач (фельдшер, акушерка) которой оказывал медицинскую помощь при родах, или медицинская организация, в которую обратилась мать после родов

В течение 1 календарного года после окончания года, когда было выдано Медицинское свидетельство (хранятся по месту их выдачи)

п. 23 Рекомендаций, приведенных в приложении N 1, п. 24 Рекомендаций, приведенных в приложении N 2, и п. 31 Рекомендаций, приведенных в приложении N 3 к письму Минздравсоцразвития России от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178

Корешки Медицинских свидетельств о смерти

Медицинские организации

В течение 1 календарного года после окончания года, когда было выдано Медицинское свидетельство (хранятся по месту их выдачи)

Корешки Медицинских свидетельств о перинатальной смерти

Медицинские организации

В течение 1 календарного года после окончания года, когда было выдано Медицинское свидетельство (хранятся по месту их заполнения)

Корешки бланков листков нетрудоспособности

Медицинские организации, имеющие лицензию на осуществление работ и услуг по оказанию соответствующей медицинской помощи, включая проведение экспертизы временной нетрудоспособности

В течение 3 лет

п. 12 и абз. 4 п. 13 Инструкции, утв. Приказом ФСС РФ N 18, Минздрава России N 29 от 29.01.2004

Испорченные бланки листков нетрудоспособности

В течение 3 лет

Протоколы решений врачебной комиссии (подкомиссии врачебной комиссии)

Медицинские организации

В течение 10 лет

п. 19 Порядка, утв. Приказом

www.consultant.ru

19.02.2021, 19:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, Наталья.

На сегодняшний день порядок ознакомления с медицинской документацией родственников на законодательном уровне не урегулирован.

Вместе с тем имеется Постановление Конституционного Суда РФ от 13 января 2020 г. № 1-П

согласно пункту 3 которого впредь до внесения в законодательство необходимых изменений, вытекающих из настоящего Постановления, медицинским организациям надлежит по требованию супруга (супруги), близких родственников (членов семьи) умершего пациента, лиц, указанных в его информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство, предоставлять им для ознакомления медицинские документы умершего пациента, с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме - предоставлять соответствующие электронные документы. При этом отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну.

Т.о, Вы вправе направить в медицинское учреждение запрос о предоставлении Вам для ознакомления медицинских документов в случае смерти пациента.

.

Других вариантов нет.

Всего Вам доброго.

19.02.2021, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если даже Вы напишите запрос, и отправите по почте с уведомлением, то к Вам придет ответ, но он будет именно о том, что информацию в архиве больницы Железногорска-Илимского Вам не предоставят на основании

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 13. Соблюдение врачебной тайны

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.

Лично Вам не предоставят такие данные, могут предоставить (и то под большим вопросом) Вашей маме. А так же, если бы у Вас был судебный процесс по данному вопросу, то суд может запросить данные сведения.

Всего Вам хорошего!

20.02.2021, 00:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Официально я не являюсь законным представителем. Фигурирую только как дочь, возможно получение информации? Журнал учета приёма роженицы разве не 50 лет хранится?

19.02.2021, 19:20

Пройдите вот по этой ссылке, это официальная информация.

www.consultant.ru

Справочная информация: "Сроки хранения документов организаций" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс)

1. Медицинская документация

Корешки Медицинских свидетельств о рождении

Медицинская организация, врач (фельдшер, акушерка) которой оказывал медицинскую помощь при родах, или медицинская организация, в которую обратилась мать после родов

В течение 1 календарного года после окончания года, когда было выдано Медицинское свидетельство (хранятся по месту их выдачи)

п. 23 Рекомендаций, приведенных в приложении N 1, п. 24 Рекомендаций, приведенных в приложении N 2, и п. 31 Рекомендаций, приведенных в приложении N 3 к письму Минздравсоцразвития России от 19.01.2009 N 14-6/10/2-178

19.02.2021, 19:23
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Наталья!

Хочу напомнить еще раз, что эта информация относится к разряду медицинской тайны, описываемой ч.1 ст.13 Соблюдение врачебной тайны Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ:

1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.

Вы, как дочь, можете написать заявление на имя главного врача, а в качестве подтверждения родственной связи приложить копию свидетельства о рождении.

Срок хранения Журнала учета приема беременных, рожениц, и родильниц (форма № 002/у) - 5 лет.

19.02.2021, 19:25

Здравствуйте,

Журнал учета приема беременных, рожениц, и родильниц (форма № 002/у) хранится 5 лет (Письмо Минздрава России от 07.12.2015 № 13-2/1538).

19.02.2021, 19:28

Повторяю ещё раз: ОСНОВАНИЯ, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В соответствии с перечнем форм первичной медицинской документации учреждений здравоохранения" (утв. Приказом Минздрава СССР от 04.10.1980 N 1030) КАРТА стационарного больного хранится 25 лет.

ПОЭТОМУ ТОЛЬКО В КАРТЕ МОГЛА СОХРАНИТЬСЯ ИНФОРМАЦИЯ потому что срок хранения Журнала учета приема беременных, рожениц, и родильниц (форма № 002/у) ТОЛЬКО 5 лет. Вот и ПОСЧИТАЙТЕ - СКОЛЬКО ПРОШЛО ВРЕМЕНИ с 1990 года...

ОБРАТИТЕСЬ к АДВОКАТУ: т.к. Федеральный закон от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Статья 6.1. Адвокатский запрос

(введена Федеральным законом от 02.06.2016 N 160-ФЗ)

1. Адвокат вправе направлять в органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, официальное обращение по входящим в компетенцию указанных органов и организаций вопросам о предоставлении справок, характеристик и иных документов, необходимых для оказания квалифицированной юридической помощи (далее - адвокатский запрос).

2. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения и иные организации, которым направлен адвокатский запрос, должны дать на него ответ в письменной форме в тридцатидневный срок со дня его получения. В случаях, требующих дополнительного времени на сбор и предоставление запрашиваемых сведений, указанный срок может быть продлен, но не более чем на тридцать дней, при этом адвокату, направившему адвокатский запрос, направляется уведомление о продлении срока рассмотрения адвокатского запроса.

3. Требования к форме, порядку оформления и направления адвокатского запроса определяются федеральным органом юстиции по согласованию с заинтересованными органами государственной власти...

19.02.2021, 19:42

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских