LSN Messenger
Москва, 19.02.2021, 18:43

Как сохранить дом в семье - возможность не отказаться от наследства и обращаться в суд по факту

Вопрос №18245036 из г. Москва
опубликован 19.02.2021, 18:43
Нас трое наследников на дом и мы хотели оформить его на одного человека. Но пользоваться втроём. Продовать не будем. Могу я не отказываться и не принимать наследство и в случае смерти собственника обратиться в суд на принятие наследства по факту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Теоретически это возможно, но зачем усложнять себе жизнь? Если Вы пойдете по тому варианту, о котором написали в своем вопросе, то Вам придется доказывать свои притязания в рамках искового производства, и ответчики могут и возражать против Вашего иска. Вы уверены, что сможете выиграть этот судебный спор? Нюансов может быть много. Второй возможный "подводный камень" - продажа дома. Это сейчас вы с остальными наследниками не планируете его продавать. Но случаи, когда единственный документально оформивший свои права наследник продает наследственное имущество без согласия всех прочих, встречаются сплошь и рядом. И добиться справедливости при таких обстоятельствах бывает, как минимум, очень трудно.

Поэтому мой Вам совет - не пытайтесь облегчить себе жизнь сейчас. В будущем оформить наследственные права будет гораздо труднее.

С уважением,

19.02.2021, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Трудно сказать, а в друг у того кого Вы выбрали есть еще наследники.

После отказа Вы уже ничего не сделаете.

19.02.2021, 18:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я не хочу писать отказ, в этом вся суть. Не писать и не принимать официально. А потом в случае смерти и если поменяються условия пользования домом (захотят продать или ограничат пользование) , подать в суд на фактическое принятие наследства.

19.02.2021, 18:54

Елена, от Вас потребуется всего лишь подать заявление о принятии наследства, и ничего более (в соответствии с п.4 ст.1152 ГК РФ, после этого Вы уже будете считаться собственницей наследственного имущества в соответствующей доле). Сопоставьте это простое действие - и возможные судебные процессы, о которых Вы говорите, со всеми сопутствующими затратами сил и нервов (а без этого в данном случае не обойдется, скорее всего)...

С уважением,

19.02.2021, 18:59

При таком подходе к этой теме Вы рискуете остаться с пустыми руками. Надо все сделать по закону.

19.02.2021, 19:00

Елена, ситуация в целом понятна, Вы, видимо, или не хотите платить по долгам, или рассчитываете на социальные выплаты и не должно быть лишнего жилья или что-то в этом роде.

Все бы ничего, но проблема в том, что тот человек, который примет наследство, оформит его на себя и дальше Вам придется не только доказывать в суде свое фактическое принятие наследства, а и, помимо того, оспаривать его право собственности.

Если бы вообще никто наследство не принимал, еще куда ни шло. Но с другой стороны, тогда администрация может поднять вопрос о выморочности имущества...

А если принявший наследник еще и продаст своё имущество, например?

Тут, что называется, вытягиваем нос - вязнет хвост... На двух стульях сложно сидеть... упадёте...

19.02.2021, 19:06

Елена,

Вы сможете это сделать. Но, на мой взгляд, доказывать фактическое принятие наследства нужно будет не после собственника, на которого сейчас дом оформите, а после наследодателя.

Соответственно, сейчас Вам нужно запасаться доказательствами фактического принятия.

Ну, и как Вам уже написали выше, нюансы могут быть различные...

20.02.2021, 07:11