Гаджиево, 19.02.2021, 19:10

Можно ли получить свидетельство о расторжении брака в другом городе при переезде?

Вопрос №18245096 из г. Мурманск
опубликован 19.02.2021, 19:10
Есть решение суда о расторжении брака, но я уехала в другой город на постоянное место жительства. Могу ли я получить свидетельство о расторжении брака в том городе в котором сейчас живу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Галина, да, можете.

По месту постоянной прописки это сделать можно в другом городе!

Закон на Вашей стороне:

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 35. Порядок государственной регистрации расторжения брака на основании решения суда о расторжении брака

1. Государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится органом записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга.

19.02.2021, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Да,законом об актах гражданского состояния это допускает.

19.02.2021, 19:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

А если в этом городе ещё нет прописки?

19.02.2021, 19:15

Галина, тогда нельзя - только по месту прописки.

Даже если будет временная регистрация, то она считается не местом жительства, а местом пребывания - об этом говорит Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

19.02.2021, 19:18

А меня мой гражданский муж сможет прописать в своей приватизированной квартире без регистрации брака? Чтоб можно было получить свидетельство о расторжении брака.

19.02.2021, 19:32

Наличие брака будет необязательным. Если пропишет - то смело можете получить по месту прописки)

19.02.2021, 19:34

Конечно может если он единственный собственник.

19.02.2021, 19:34

А если у него 1/2 доли имеет дочь?

19.02.2021, 19:42

Только с согласия всех сособственников можете зарегистрироваться в этой квартире.

19.02.2021, 19:50