Как поступить при задержке зарплаты за неофициальную работу - обращаться в минтруд или прокуратуру?

Вопрос №18245133 из г. Улан-Удэ
опубликован 19.02.2021, 19:24
Как лучше поступить в данной ситуации. Работала не официально, оплата за час 90 р. Ушла оттуда, тработанных 87 часов. Сказали расчет через неделю, но этого не произошло, денег якобы нет и так ещё с несколькими сотрудниками. Стоит ли обратиться в минтруд или прокуратуру? И куда эффективнее?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна, как правило инспекция труда действует очень вяло. Моя рекомендация - составить юридически грамотную жалобу в Прокуратуру причем это можно сделать в электронном виде.

Но к Жалобе крайне желательно прикрепить абсолютно любые доказательства, подтверждающие факт Вашей реальной работы - фото, ссылки на свидетелей и проч.

Расчеты с Вами должны были произвести в день увольнения! И то что Вас официально не трудоустроили - за это Работодатель должен еще понести и ответственность!

Основание:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.[u][/u] Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

19.02.2021, 19:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Скажите, 10 человек также хотят выяснения своей оплаты. Написать жалобу отдельно каждому или одну и подписать всем?

20.02.2021, 07:02

Лучше коллективное обращение.

20.02.2021, 07:09

Татьяна, ответил Вам в личное сообщение)

20.02.2021, 07:13