Набережные Челны, 19.02.2021, 22:40

Вопрос законности - Можно ли запретить посещение ресторана посетителям с детьми в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036?

Вопрос №18245592 из г. Казань
опубликован 19.02.2021, 22:40
Законно ли не пускать посетителей с детьми в ресторан, если это указано в Правилах посещения ресторана на основании п. 5 Постановления Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036?
Лучший ответ
Рекомендуется

Запрет незаконный, можете обратиться в Роспотребнадзор.

- см. ст. 426 ГК РФ.

19.02.2021, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Нет, незаконно. Существует норма о публичном договоре, ст. 426 ГК РФ. Таким образом, раз двери открыты и вы не нарушаете правил поведения ресторана - вас всех обязаны принять. Дискриминация по возрастному признаку недопустима в любом случае.

19.02.2021, 22:47

А что делать с доступом в интернет? Ресторан не ограничивают доступ к Интернету, т.е. любой посетитель, в том числе ребенок имеет возможность через WiFi подключиться к интернету, что нарушает ст. 14 ФЗ №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»?

19.02.2021, 22:48

Не совсем так. Дело в том, что одного ребёнка в ресторан не пустят - рядом с ним должен быть его законный представитель.

Да, доступ в интернет в общественных местах ограничен, да только как это проверить на практике, кто откуда заходит в него? Да почти никак.

19.02.2021, 22:50