Санкт-Петербург, 20.02.2021, 08:10

Как влияет отсутствие просьбы о восстановлении сроков исковой давности на ход судебного процесса?

Вопрос №18246078 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.02.2021, 08:10
Если на 1 суд. заседании (собеседовании) истец не просит о восстановлении сроков иск. давности (и в иске нет такой просьбы, к сожалению), то суд будет продолжать вести дело дальше (выслушивая всех участников) - или остановит процесс (чтобы в решении написать отказ истцу из-за пропуска сроков иск. давности)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нина, судебное заседание продолжается, но будет вынесено решение в исковых требованиях отказать.

20.02.2021, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Истец может заявить такое ходатайство на следующем судебном заседании.

20.02.2021, 08:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А если на 1-м заседании (на собеседовании), где не велась аудиозапись и протокол, (без об'явления о том, что не фиксируется протоколом) истец заявил о восстановлении сроков, но это судом не были принято во внимание и повлияло (в итоге) на решение. Это правильно или нет?

20.02.2021, 08:22

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 12.01.2021)

ГПК РФ Статья 166. Разрешение судом ходатайств лиц, участвующих в деле

Ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле.

В гражданском процессе протокол на предварительном судебном заседании обязателен: в соответствии с п.7 ст.152 ГПК о проведенном предварительном судебном заседании составляется протокол в соответствии со статьями 229 и 230 ГПК РФ.

Если истец заявил ходатайство о восстановлении пропущенного срока то такое ходатайство должно быть занесено в протокол предварительного судебного заседания (или как в народе говорят беседа) И судья должен был разрешить это ходатайство Судья же поступил неправильно, исходя из содержания вашего вопроса.

20.02.2021, 08:31

А если суд 1-й инстанции (молча, не ведя запись 1-го предварительного собеседования), где на предварительном собеседовании истец просит о восстановлении сроков иск. давности (а в иске нет этого) - суд, проведя несколько заседаний, выносит решение в отказе в иске-> то можно как-то в аппеляции это

восстановить? Спасибо!

20.02.2021, 08:49

Здравствуйте. Согласно ГПК РФ в ходе судебного заседания всегда ведётся протокол судебного заседания, в котором фиксируются все пояснения лиц, участвующих в деле. Не бывает собеседований в процессе, есть только судебные заседания. И если вы не указали что-то в своём иске, но пояснили об этом в процессе в устной форме, то это отражается в протоколе. Другое дело, если вы заявили ходатайство о восстановлении пропущенного срока, но вам его не удовлетворил по причине необоснованности и недоказанности уважительно тип пропуска срока.

20.02.2021, 09:05

ПРОТОКОЛ И АУДИО ЗАПИСЬ - НЕ ВЕЛИСЬ на предварительном заседании! А именно на нем истец просил о восстановлении сроков! Можно ли это (как-то) отразить в аппеляции? Как это сделать? Спасибо!

20.02.2021, 09:29

Отразить то можно. Так и писать. Только я не особо себе представляю, как такое могло быть. А где ответчик был и был ли он там? Может вы просто зашли в кабинет к судье и с ним поговорили. Обратитесь к юристу, необходимо знакомиться с делом чтобы что-то вообще сказать.

20.02.2021, 10:06

Было 1-е предварительное (собеседование) заседание и секретарь судьи сказала (но не в этот день сказала, а после вынесения решения), что по закону ненужной вести протокол на собеседовании.

20.02.2021, 10:16

Вас пригласили в порядке подготовки к делу на беседу... не предварительное заседание то не было заседанием процессуально... ходатайства не рассматривались протокол не велся... т.е это ни о чем... обязанность аудиозаписи там не предусмотрена... судья и секретарь правы... заявление о восстановлении сроков подается в письменном виде либо на протокол. С/з..

если вы что то не можете доказать-значит этого не было..

20.02.2021, 10:21

Является ли это нарушением в суде? И как можно это исправить в аппеляции, т.к. суд принял решение именно по срокам иск. давности (ответчик просил отказать в иске именно из-за пропуска сроков иск. давности). А просьба истца о восстановлении сроков - не была учтена (ведь оказалось, что 1-го собеседования протокол-то и не велся)

20.02.2021, 10:26

В апелляционной жалобе укажите на все нарушения законодательства.

20.02.2021, 10:29

Непонятно, что вам мешало заявить о восстановлении сроков в ходе рассмотрения дела по существу, почему вы этого не сделали? Ведь вы должны были заявить ходатайство и обосновать его. Если вы этого не сделали, своевременно, то апелляция вряд ли вам поможет.

20.02.2021, 14:15

На всех суд. заседаниях (в т.ч. на 1-м собеседовании) был представитель (по-грамотнее меня) поэтому - на собеседование представитель просил о восстановлен. Сроков (но не знал, что нет протокола), а потом уже повторно не заявлял. Но было предоставлено (по ходу суда и копия к иску) нотариальн. Предложение к истцу от ответчика, обосновывающее уважительность восстановления сроков. Это было принято судом. Может такое принятие документа послужить (при аппеляц.) доказат-ом того, что было заявлено ходат-во о восстановлен. Сроков (хотя и без протокола)? Спасибо!

20.02.2021, 14:30

Надо материалы дела смотреть. Так трудно ответить. Обратитесь к любому юристу на сайте.

20.02.2021, 14:33