Как возобновить рассмотрение дела по иску, если ответчик не явился на заседания суда?

Вопрос №18714128 из г. Рязань
опубликован 09.09.2021, 17:21
По суду в качестве истца. Я подавал иск, я был на первом заседании, ответчик не явился. На второе и третье заседание ни я, ни ответчик не явились и судья оставил дело без рассмотрения. Подскажите, как поступить, чтобы мой иск возобновили и дело рассмотрели до решения по существу по моему иску?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заново иск, Вам следовало в том процессе заявить ходатайство о рассмотрении дела без Вашего участия.

09.09.2021, 17:48
Оценка автора вопроса:
Да, надо было. Теперь буду знать. Благодарю.

Подавайте заново исковое заявление.

09.09.2021, 17:26

Артём Алексеевич, вы вправе повторно обратиться в суд с исковым заявлением по тому же предмету и по тем же основаниям. Удачи.

09.09.2021, 17:29
Оценка автора вопроса:
Каптанцию об оплате госпошлины и сам иск с приложениями к нему мне вернут?

Возобновить возможно иск? Мной была уплачена госпошлина и прочие расходы на подачу иск, в иске фигурирует сумма около 50000 рублей. Гражданское дело в мировом суде.

09.09.2021, 17:28

Если оставляют без рассмотрения из-за неявки, то возобновить не получится, нужно повторно подавать иск, госпошлину повторно платить не нужно, потому что Вам её должны вернуть.

09.09.2021, 17:34

Каптанцию об оплате госпошлины, чтобы её повторно подать и сам иск с приложениями к нему мне вернут?

09.09.2021, 17:32

Да, смотрите мой ответ выше.

09.09.2021, 17:34

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских