Какую часть наследства от дома и земли бабушки могу ожидать и что делать, если дядя планирует переоформить собственность?
Добрый день!
Ваша бабушка является собственником дома и земельного участка
При жизни собственник ПО СВОЕМУ УСМОТРЕНИЮ имеет право распорядиться своим имуществом. В том числе - продать (подарить) ЛЮБОМУ лицу.
Если такое распоряжение будет сделано бабушкой при жизни - вы не попадёте в круг наследников.
Добрый день,
Если будет завещание, то дом будет делится по завещанию (при смерти бабушки). Если Будет оформлено право собственности при жизни бабушки на дядю или иного родственника, то уже данный дом в наследственную массу бабушки не попадет.
Скорее всего Ваша бабушка оформит передачу имущества или путем оформления завещания или путем оформления договора дарения. Оспорить ни завещание, ни договор дарения на практике скорее всего не получиться.
Однако в законе возможность оспорить завещание или договор дарения по тому основанию, что Ваша бабушка не понимала значения своих действий возможно. Для этого будет назначена посмертная психолого-психиатрическая экспертиза в суде.