Ответственность за установку антимагнитной пломбы в квартире при проведении проверки - что не указано в акте проверки?

Вопрос №18246204 из г. Москва
опубликован 20.02.2021, 09:30
Ситуация следующая, УК на ИПУ ХВС и ГВС в квартире при проведении проверки установила антимагнитную пломбу и негде об этом не указав (в акте проверки) и никого не уведомив об этом и какой либо ответственности за что то, через время пришла с проверкой и обнаружила срабатывание индикатора, акт несанкционированного вмешательства как таковой составлен не был а всё указалось в обычном акте проверки ИПУ, ВОПРОС-согласно пункта 81 (11)должна быть разъяснена ответственность потребителю за порчу ипу и пломбы в том числе (естественно должно быть отражена и сама установка этой пломбы в акте, а так же её целлосность) что по факту не было выполнено исполнителем, и имеет ли акт установки антимагнитной пломбы и акт несанкционированного вмешательства какую либо определённую форму?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой конкретики в ответе как и в постановлении собственно, единственное что я понял это то что, проверять и ставить что то представителям УК право дали и написано в пункте 81 (11), о том что они обязаны уведомить об ответственности за порчу в том числе этих пломб и в соответственно об их установке, свой ИПУ я вижу а пломбы на нем не заметил ни разу в течении года и как же УК мне докажет что они были установлены если в течени межпроверочного периода они это неуведомили меня о том что где то на корпусе ИПУ что то установлено.

20.02.2021, 13:18

Если Вы несогласны,

тогда доказывается в суде, что-то покажут.

20.02.2021, 13:33

Доброго дня,

Потребитель при данных обстоятельствах (не объявили, не указали...) не освобождается от ответственности за не санкционированный доступ.

Формы акта нет, а есть обязательные реквизиты акта.

85 (1). Указанные в пунктах 62, 81 (11), 82 и 85 настоящих Правил акты составляются исполнителем, а в случаях, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил, - гарантирующим поставщиком, немедленно после окончания соответствующих проверок.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2020 N 950)

(см. текст в предыдущей редакции)

Акты подписываются представителем исполнителя, а в случаях, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил, - гарантирующим поставщиком, проводившим проверку и потребителем (его представителем) и включают следующие сведения:

(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2020 N 950)

(см. текст в предыдущей редакции)

а) дата, место, время составление акта;

б) обстоятельства, в связи с которыми проводилась проверка, и выявленные нарушения;

в) состав лиц, участвовавших в проверке, составлении акта;

г) подписи исполнителя (его представителя), а в случаях, предусмотренных пунктом 80 (1) настоящих Правил, - гарантирующего поставщика, потребителя (его представителя);

(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 29.06.2020 N 950)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) отметка об отказе потребителя (его представителя) от подписания указанного акта, в том числе информация о причинах такого отказа (при наличии);

е) возражения (позиция) потребителя (его представителя) в связи с выявленным нарушением;

ж) иные обстоятельства, связанные с выявленным нарушением.

(п. 85 (1) введен Постановлением Правительства РФ от 26.12.2016 N 1498)

20.02.2021, 11:45
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я писал вопрос касательно актов несанкц. Вмешательства итд, и получил от вас ответ из которого я понял что нет фактической формы акта, ни на несанкц вмешательство, ни на опломбирочку и что даже в акте проверки УК может ничего не писать об этом и никого ни с чем не знакомить (хотя обязаны согла но п. 81 (11), а просто прийти в какой то период с проверкой приклеить негодные пломбы и озвучить нарушение?

От ответственности потребителя не освобождает ничего если есть за что отвечать, но то что, что то было установлено, где и в каком состоянии, это определённо должно быть озвуено и согласованно с потребителем или я не прав?

20.02.2021, 12:26

На магнитную пломбу безусловно должен быть сертификат или декларация на соответствие техническому регламенту. Не понимаю беспокойства. В магазине самообслуживания Продавец тоже что метки расставляет на товары. Если действия потребителя правомерны, никто его не тронет.

20.02.2021, 13:03

Никакой конкретики в ответе как и в постановлении собственно, единственное что я понял это то что, проверять и ставить что то представителям УК право дали и написано в пункте 81 (11), о том что они обязаны уведомить об ответственности за порчу в том числе этих пломб и в соответственно об их установке, свой ИПУ я вижу а пломбы на нем не заметил ни разу в течении года и как же УК мне докажет что они были установлены если в течени межпроверочного периода они это неуведомили меня о том что где то на корпусе ИПУ что то установлено.

20.02.2021, 13:18

Если Вы несогласны,

тогда доказывается в суде, что-то покажут.

20.02.2021, 13:33

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских