Кемерово, 20.02.2021, 10:14

Что делать, если нашёл чужую карту и владелица не отвечает на звонки полиции?

Вопрос №18246377 из г. Кемерово
опубликован 20.02.2021, 10:14
Я нашёл чужую карту, расплатился ей на 710 р, звонила полиция, сказала чтобы в четверг я пришёл в отделение, а владелица карты не хочет идти на связь, что мне делать в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Думать нужно, какие дать пояснения. Ошибочно оплатил товар в магазине найденной банковской картой

Так как это хищение.

Как минимум административная ответственность за мелкое хищение.

Ч. 1 ст. 7.27 КоАП РФ.

20.02.2021, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, ваши действия могут быть расценены как кража, так как вы воспользовались картой. Нужно идти в отделение, возможно потом вы с владелицей карты свяжитесь и дело может закончится примирением.

20.02.2021, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В четверг обязательно идти в полицию. На карту верните 710 р., в объяснении укажите случайно использовал карту.

20.02.2021, 10:26

Ваши действия образуют состав преступления, предусмотренного п."г" ч.3 ст.158 УК РФ.

20.02.2021, 10:35

Это кража, Вас привлекут к ответственности либо договаривайтесь с потерпевшим.

20.02.2021, 10:49

А что мне может грозить, если я эту карту просто нашёл?

20.02.2021, 10:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Изучите ст. 158 УК РФ.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

(в ред. Федерального закона от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), -

(п. "г" введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

20.02.2021, 10:37