Тюмень, 20.02.2021, 11:34

Регистрационное действие по устранению недостоверных действий по директору и учредителю

Вопрос №18246562 из г. Тюмень
опубликован 20.02.2021, 11:34
В начале месяца МИФНС поставила недостоверные сведения на директора и учредителя в одном лице. Первым действием решили подать форму 13014. Вопрос заключается в конкретном заполнении формы. В титульном листе я указала:-ИНН, ОГРН - 2. Изменение сведений о ЮЛ, содержащихся в ЕГРЮЛ А теперь вопрос что указывать в листах Г и И (листы на директора и учредителя) 1.возложение полномочий или 3. внесение изменений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В рассматриваемом случае перед заполнением заявления по форме №Р 13014, утв. Приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@, нужно внести изменения в отношении участника и директора, т.е. какой способ устранения недостоверных действий выбрало ООО (например, решение участника, сделка по смене участника и т.д.).

Что касается заполнения указанного заявления в отношении директора:

1. Заполняется титульный лист;

2. Лист И стр. 1 прекращение полномочий;

3. Лист И стр.1, Лист И стр. 2 возложение полномочий;

4. Лист Н стр.1, Лист Н стр. 2 - данные о заявителе.

Что касается заполнения указанного заявления в отношении участника:

1. Заполняется титульный лист;

2. Лист Г стр. 1 прекращение прав;

3. Лист Г стр. 1, Лист Г стр. 2 возникновение прав;

4. Лист Н стр.1, Лист Н стр. 2 - данные о заявителе.

20.02.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

АНАСТАСИЯ, см. Приказ ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (ред. от 06.11.2020) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и...

VI. Требования к оформлению Заявления о государственной

регистрации изменений, внесенных в учредительный документ

юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения

о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном

реестре юридических лиц (форма N Р 13014)

74. Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, оформляется в случае внесения изменений в учредительный документ юридического лица и (или) в случае изменения сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, (в том числе исправления допущенных заявителем в ранее представленном заявлении ошибок в сведениях о юридическом лице, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц).

89. Лист Г "Сведения об участнике/учредителе - физическом лице" формы заявления заполняется с учетом положений пункта 43 настоящих Требований при необходимости изменения сведений об участниках/учредителях юридического лица, являющихся физическими лицами. [b]Лист Г формы заявления заполняется в отношении каждого российского и (или) иностранного физического лица и (или) лица без гражданства, сведения о котором вносятся в Единый государственный реестр юридических лиц.[/b]

1) Пункт 1 "Причина внесения сведений" заполняется с учетом положений подпункта 1 пункта 88 настоящих Требований.

2) Пункт 2 "Сведения об участнике/учредителе, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (для значений 2 и 3 пункта 1 настоящего листа Г заявления)" заполняется в соответствии со сведениями Единого государственного реестра юридических лиц в случае проставления в пункте 1 "Причина внесения сведений" (подпункт 1 настоящего пункта) значения 2 (прекращение прав участника/учредителя) или 3 (изменение сведений об участнике/учредителе).

В случае проставления в пункте 1 "Причина внесения сведений" значения 2 помимо пункта 2 иные пункты листа Г формы заявления не заполняются.

95. Лист И "Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица" формы заявления заполняется при необходимости внесения в Единый государственный реестр юридических лиц или изменения содержащихся в указанном государственном реестре сведений о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица.

При необходимости заполняется несколько листов И формы заявления.

1) В пункте 1 "Причина внесения сведений" в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение: 1 (возложение полномочий), 2 (прекращение полномочий) или 3 (изменение сведений о лице).

В показателе "Доступ к сведениям (может указываться для значений 1 и 3)" при возложении полномочий (значение 1) или изменении сведений о лице (значение 3) в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение: 1 (ограничить) или 2 (возобновить). В случае проставления с учетом положений пункта 16 настоящих Требований значения 1, обстоятельства, которые являются основанием для ограничения доступа к сведениям, указываются в листе М формы заявления.

2) Пункт 2 "Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц (для значений 2 и 3 пункта 1 настоящего листа И заявления)" заполняется в соответствии со сведениями Единого государственного реестра юридических лиц в случае проставления в пункте 1 "Причина внесения сведений" (подпункт 1 настоящего пункта) значения 2 (прекращение полномочий) или 3 (изменение сведений о лице).

В случае проставления в пункте 1 "Причина внесения сведений" значения 2 помимо пункта 2 иные пункты листа И формы заявления не заполняются.

20.02.2021, 12:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте Анастасия

В листах Г и И

В пункте 2 "Причина представления заявления" в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение: 1 (внесение изменений в учредительный документ юридического лица)

Форма заполнения утверждена

Приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ (ред. от 06.11.2020) "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и...

VI. Требования к оформлению Заявления о государственной

регистрации изменений, внесенных в учредительный документ

юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения

о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном

реестре юридических лиц (форма N Р 13014)

74. Заявление о государственной регистрации изменений, внесенных в учредительный документ юридического лица, и (или) о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц, оформляется в случае внесения изменений в учредительный документ юридического лица и (или) в случае изменения сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц, (в том числе исправления допущенных заявителем в ранее представленном заявлении ошибок в сведениях о юридическом лице, включенных в Единый государственный реестр юридических лиц).

75. В пункте 1 "Сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц" показатели "ОГРН" и "ИНН" заполняются в соответствии с абзацами вторым и третьим подпункта 1 пункта 38 настоящих Требований.

76. В пункте 2 "Причина представления заявления" в поле, состоящем из одного знакоместа, проставляется соответствующее цифровое значение: 1 (внесение изменений в учредительный документ юридического лица и (при необходимости) изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц), 2 (изменение сведений о юридическом лице, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц), 3 (общество с ограниченной ответственностью будет действовать/не будет действовать на основании типового устава и (при необходимости) изменение иных сведений об обществе, содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц) или 4 (исправление ошибок, допущенных в ранее представленном заявлении).

20.02.2021, 12:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Форма 13014 подается в подтверждение полномочий директора и учредителя и фл не меняется. По смыслу сказанного выше в листе Г и И, я должна прекратить полномочия и заново наделить?

20.02.2021, 18:59

Добрый день! Совершенно верно. Прекращение полномочий (прав) предыдущего директора (участника) и возложение полномочий (возникновение прав) на нового директора (участника).

21.02.2021, 14:08